Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мобильный телефон Владимира Курашова, совладельца баров "Бутлегер" и Times

Мобильный телефон Владимира Курашова, совладельца баров "Бутлегер" и Times
10:53 | 14 апреля 2011
Источник:

Текст: Татьяна Паласова

Фото: Анастасия Сорокина

Владимир Курашов похож на крутого парня из американского фильма, который при всей своей крутости для любого свой в доску. Он владеет лучшим баром в Тюмени и мог бы расслабиться, но часто сам стоит по другую сторону стойки, разливая текилу по стопкам. Ему нравится. И он уверен: так надо. Рубрика «Мобильный телефон» с ним в главной роли уже не может выглядеть, как раньше. У нас есть желание подстроиться под его правила.

Он имеет тенденцию разбивать телефоны в припадках ярости, топить или терять их: «К некоторым вещам я привязываюсь. Например, к бейсболке этой привязан нежно, а к телефонам не привязываюсь. Перестал покупать дорогие давно. Для меня это не предмет статуса». Вова говорит, что телефон, который он сейчас держит в руках, заранее обречен на гибель. «Ну вот смотри: это транспортник, это алкоголик, это бармен, это, извините, сантехник», – он листает телефонную книгу в мобильнике. Личной информации в ней практически нет, хотя добрая половина людей из списка контактов Владимира уже отплясывала румбу на стойке его бара.

Сообщения

Входящие

Обычно я не пользуюсь SMS. Но вот сообщение от Ксении. Когда я приехал в Тюмень делать «Банковский клуб», нужно было искать хорошего дизайнера. И, поскольку я сам из Москвы, то позвонил своему московскому другу Виталику, который в то время работал байером марки Escada в столице. Я знал, что плохого он не посоветует. Виталик мне дал номер Ксюши. Я ей звоню и говорю: «Здравствуйте, Ксения. Прилетайте к нам в Тюмень». Она сначала подумала, что я с ума сошел, но потом я ее уговорил. Мы с ней сделали «Банковский клуб», затем она поработала еще над одним проектом. Ксения – настоящий профессионал, с именем, но совершенно без пафоса. Были бы за окном 70-е, Ксюша была бы хиппи. Сейчас думаем открыть ресторан. Никаких секретов раскрывать не стану, но скажу вот что: как однажды мы убили всех ценообразованием и ассортиментом в барах, так же убьем всех в случае с рестораном. Будет отличная еда по доступной цене. Откроется место, по моим предположениям, в августе-сентябре и будет находиться также в самом центре города. Переписывались про план благоустройства помещения.

Звонки

Входящие

Бахтин Сережа – менеджер и сомелье в Times. Он был обычным барменом в одном из лучших ресторанов города, где бармен только наливает пиво и делает кофе. Потому что для вин есть сомелье. Но тогда там специалиста не было, и пару месяцев я отрабатывал за сомелье. Началось все с того, что я начал мальчика поить вином. Открываю бутылку – пробуй, открываю вторую – пробуй. Со временем я оттуда ушел, а мальчик через полгода работал в другом ресторане, еще выше уровнем. Потом я отправил его учиться в Москву в школу сомелье. В феврале он вышел в финал российского конкурса. Когда я открыл магазин «Бутлегер», Сережа сам пришел и сказал: «Можно я у тебя поработаю?». Вот таких талантливых мальчиков и девочек я и ищу. Будущее ресторанного бизнеса – за ними. Он мне звонил сказать, что подписался на английские версии газет и журналов для Times. Теперь у нас там будет и Forbes, и Esquire, и не переводные, а оригинальные.

Ольга руководит образовательным центром «Акцент», который занимается обучением официантов, менеджеров, управляющих, визажистов, стилистов. Она звонила позвать меня туда преподавать. Вообще, она венеролог по специальности. Как жизнь-то людей кидает! Получается, что все они, эти мои люди, – фрики, и сами ко мне притягиваются. Но тут удивляться нечему (смеется).

Сережа Куликов – тоже интересный персонаж, один из учредителей магазина «Штоф». Когда-то ходил ко мне в «Банковский клуб», и с тех пор нас с ним периодически заматывает. От чего это зависит, понять не может никто. Иногда я просто попадаю к нему в гости или встречаю его на улице, и все. Просыпаешься через день, и расскажите мне, где я был. Не могу сказать, что мы друзья или собутыльники... Это все подразумевает некую периодичность встреч. А у нас как-то стихийно получается.

Исходящие

Я решил, что 8 мая закрою бар и устрою выезд на природу с постоянными клиентами «Бутлегера», и будет хорошо, если человек 200 оторвутся под живую музыку. Я звонил Юле и просил найти мне в Ебурге какой-нибудь классный рок-н-ролл на эту вечеринку. Ильницкая когда-то приезжала из Екатеринбурга в Тюмень открывать журнал Home&Space. Она за очень короткий срок перезнакомилась со всем городом, ее все знали и любили. В Екатеринбурге сейчас она работает в Cosmo и в «Я покупаю».

Алан – ди-джей, который иногда выступает в «Бутлегере». Я люблю его миксы западного и российского рока, от классического до современного. Впервые именно у него услышал целостный сет из рока. Мы с ним сверстывали моменты, когда он должен у нас работать. Тюменские ди-джеи любят играть хаус, техно, транс, а у Алана кругозор пошире, и ему нравится делать то, что не делает никто.

Женя Милославский – это бармен «Бутлегера». Когда я приехал сюда из Москвы, он работал барменом в «Банковском клубе». Вообще у тюменского ресторанного бизнеса есть один серьезный недостаток. Обслуживающий персонал рассматривает свою работу как временную. И если повара еще в меньшей степени, то официанты и бармены – поголовно. Привыкли так: «Мы сейчас тут немножко потусуемся за стойкой, а потом начнем заниматься нефтью». Женя пришел делать карьеру вдумчиво. Я сам 6 лет работал официантом, потом 2 года бегал менеджером. И только после этого стал управляющим. Добровольно Женя выходит за стойку в выходные, хотя вполне уже мог возмутиться, что устает. Просто ему это нравится.

Будильник

Если получается, а такое бывает редко, я умудряюсь с пятницы на субботу быстренько побежать поспать перед ночной сменой. В 36 лет работать с 9 утра до 6 утра – это жестковато, поэтому будильник стоит на вечернее время. Вообще я восхищен этой историей с сиестой у испанцев. В послеобеденное время наступает такой дэнчь – и все вымирает. Испанцы в это время едят, занимаются сексом и спят, а потом возвращаются к работе. Как хорошо построен день! Конечно, бармен после такого будет тебе улыбаться – жизнь у него удалась.

Настройки

Всегда раздражало, как в интервью все бодро кидаются цитатами. Но одна любимая цитата у меня все-таки есть, она для плохого настроения и принадлежит Фаине Георгиевне Раневской.

Вторая фраза — это установка в плане успеха и профессионального роста. Вообще никогда не надо напрягаться! Только ты напрягся и сказал себе: «Ну-ка, я успешный, надо соответствовать». И все. Конец. Через полгода у тебя отросла корона, потом ты этой короной еще кого-нибудь неудачно зацепил, и тебя пинком под зад отправили к неудачникам.

На голове у Вовы нет никакой атрибутики состоявшегося царя, и в стане неудачников его не ждут. Более того — ты только что пролистал телефон бизнесмена, который избавил нас от вопроса «Куда пойти в пятницу вечером?». Похоже, надолго.