Медиакарта
20:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Sos: срочно спасайте свои сады

Sos: срочно спасайте свои сады
11:09 | 14 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Стоят погожие теплые дни, быстро тает снег как в городе, так и в наших садах. Многие дачники посетили свои приусадебные участки, и просто все в ужасе. Молодые плодовые деревья объедены мышами и зайцами. Что случилось, почему так активны в настоящее время грызуны, чем и как спасать деревья?

В течение зимы выпало очень много снега, а под толщей снега грызунам не хватило питания, они беспрепятственно проделали ходы к плодовым деревьям, кустам, земляничным грядкам, не удивлюсь, что и к луковичным культурам, и погрызли все, что попалось.

И раз уж такое случилось, сразу приступайте к лечению ран, пока поверхности не подсохли. У поврежденных деревьев края раны необходимо зачистить ножом, продезинфицировать раствором медного или железного купороса, марганцовкой и замазать садовым варом, но лучше – лечебной садовой пастой «РанНет» или смесью коровяка и глины (густота сметаны). Раны быстрее затягиваются, если их обвязать тканью, бинтом, желательно темного цвета.

Если же раны глубокие и по всему стволу кора съедена вкруговую, то обязательно нужны спасательные «мостики» – прививки черенками, которые вставляют выше и ниже раны в надрезе коры. Как правильно полечить пострадавшие деревья можно узнать в «Дачном сезоне» у специалистов.

В прошлом сезоне с осени в садах накопилось много вредителей и болезней. Хорошо, если с осени деревья и кусты обработали от насекомых-вредителей, возбудителей заболеваний 3% бордоской жидкостью, то есть провели искореняющую обработку. В тех садах, где такого не сделали нужно срочно проводить искореняющие обработки, используя 7% или 5% растворы мочевины (700-500 г на 10 л воды). Но такие обработки нужно провести в очень короткие сроки, до набухания почек на деревьях и кустах, в течение ближайших 5-10 дней в зависимости от погоды.

Если же обработки провести не успеваете в эти сроки, то придется использовать уже химические препараты – пестициды – отдельно обрабатывать растения от насекомых и от болезней, индивидуально подбирая препараты.

С осени на сливах, яблонях, смородине, калине, жимолости осталось много тли, сейчас, как только появится зеленый конус на почках, опрыскиваем растения препаратом «Искра золотая ВРК».

С появлением других вредителей в течение лета на декоративных растениях можно применять «Алатар», «Инта-Вир», «Кинмикс», «Актеллик», разрешенные для ЛПХ препараты.

Старайтесь использовать безопасные препараты на культурах, которые рано зацветают и формируют плоды и ягоды, особенно на жимолости и землянике. Использование такого безопасного препарата как «Сочва» позволит меньше подвергать обработке любые культуры от насекомых вредителей. «Сочва» – это репеллент для растений, жидкий дым, который надолго защищает растение от насекомых вредителей.

Используя «Сочву» на земляничных грядках можно сдержать нашествие на нее долгоносика. От клеща на землянике, смородине можно использовать малотоксичный препарат «Тиовит Джет», в составе которого содержится коллоидная сера. Кстати, этим препаратом можно обрабатывать от мучнистой росы землянику, смородину, виноград, яблони, розы, огурцы и кабачки. Срок ожидания препарата – 1-4 дня.

У смородины, крыжовника от мучнистой росы хорошо применять препарат «Топаз», от парши на яблоне – «Раек» и «Скор», на вишне – «Хорус».

Препаратов, разрешенных для работы в личном подсобном хозяйстве достаточно, их необходимо знать, правильно использовать, не забывать о личной защите при обработке, не забывать о соседях и полезных насекомых. Не допускать передозировок.

Перечисленные средства защиты садов от нашествия вредителей, болезней имеются в «Дачном сезоне», здесь можно получить консультацию по их применению.

Нина Швецова, агроном