Медиакарта
8:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенние уроки природы

Весенние уроки природы
11:18 | 14 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Пролетела зима, позади вьюги и морозы. Впереди яркие, теплые солнечные деньки. Глаза устали от монотонных красок зимы, которые, бесспорно, красивы, но все же немного печальны. Впереди буйство цвета, мыслей, поток новой интересной информации.

Весенние прогулки весьма увлекательное занятие для детей всех возрастов, но особое значение они имеют для дошкольников и младших школьников. Почему? Все просто: это увлекательнейшее занятие по освоению окружающего мира едва ли способно надоесть. Природа сама преподносит уроки, диктует темы, искусно сочетая работу мысли с физическим развитием. Нет занятий, более поглощающих ум ребенка, чем разглядывание набухающих почек, пробивающейся травы, текущих по асфальту ручейков, слушания пения птиц, наблюдения за ледоходом, да мало ли еще любопытных явлений на улице!? Однако стоит помнить, что при всем интересе к окружающему миру с первой же весны необходимо учить ребенка обращать внимание на происходящие изменения в весенней природе. С каждым годом вы будете увеличивать количество изучаемого материала, деталей, подробностей уже знакомых явлений. На первом-втором году жизни малыш будет больше слушателем, нежели активным участником процесса исследования, но с трехлетнего возраста картина станет меняться – кроха будет засыпать вопросами, делиться своими собственными, пусть еще наивными, наблюдениями и умозаключениями. Поддерживайте его в этих начинаниях, радуйтесь вместе с ним, удивляйтесь, словно и вы видите все эти, пусть уже привычные для вас вещи, в первый раз. Потепление – прекрасный повод вспомнить неисчислимое множество забавных подвижных игр на свежем воздухе. Помимо веселья, они вносят неоценимый вклад в развитие физических возможностей подрастающих деток, а также тренируют координацию, силу, точность движений, способствуют развитию дыхания, выносливости. Помимо этого, учат и закрепляют умения действовать по правилам, напоминают о небезопасности на улице, да и просто позволяют выйти накопившейся за долгую зиму энергии.

Огромное количество позитивных эмоций детям принесет прогулка по весеннему лесу, на реку, словом, куда-либо на природу, что позволит в непосредственной близости увидеть происходящие в природе чудеса. Подобные уроки никогда не сравнятся ни с какими, даже самыми интересными энциклопедиями, фильмами, рассказами. То, что усвоено на своем собственном опыте, что было прочувствовано, навсегда и прочно останется в памяти человека. Но будьте готовы и к тому, что вам, родители, придется почитать энциклопедии, потому что зачастую детские вопросы ставят в тупик. Казалось бы, все просто, вот только как это объяснить или даже вспомнить – а почему именно так? Можно полистать сборники книг, которые помогут освежить память в воп­росе игр на улице, да мало ли что еще вспомнится вашему неугомонному крохе!

Долгожданная весна открывает новые возможности развития детей, постарайтесь не упустить ни одну из них! Используйте каждую свободную минутку, и удивитесь, скольким вещам научился ваш малыш. Веселой, теплой и познавательной вам весны!

Марина Смирнова, руководитель ЧДС ЦРД «Мой Мир», ул. Широтная, 126, тел.: 642-686, 938-231, www.ds-moymir.ru