Медиакарта
2:17 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брошеный друг

Брошеный друг
12:41 | 23 марта 2010
Источник: Светлый путь

Острая проблема всех городов и сёл России – большое количество бездомных животных. Ежедневно поступает масса сообщений о нападениях собак на людей. Откуда берётся столько дворняг, и почему многие из них так агрессивны?

«Всех собак вешать» на бедных животных было бы неверно, ведь бездомной собака становится тогда, когда её предаёт человек. Престиж на породистых особей делает своё дело. Он лишает последнего шанса обычного безродословного пса обрести дом. «Забытые» на даче, «выпавшие» из машин и просто потерявшиеся животные пополняют армию беспризорных четвероногих.

Очень часто люди сами провоцируют агрессию животных: один пнёт, другой ударит палкой. Такое и не каждой домашней собаке понравится, что уж говорить о натерпевшихся на улице дворнягах. Решением завести домашнего питомца должно быть взвешенным, хорошо обдуманным, а не сиюминутной прихотью, пусть даже в угоду собственному ненаглядному чаду. Это ответственность на долгие годы, поэтому нужно осознавать, что щенок в доме – это не только радость, но и немалые хлопоты. Заводя «младшего друга», мы получаем нового члена семьи, и он вправе рассчитывать на внимание и любовь. А потому не раз обдумайте этот шаг, чтобы не отправить потом уже привыкшую к уюту и полюбившую вас собаку на улицу.

Рустем РАХМАТУЛЛИН