Медиакарта
7:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето – это маленькая жизнь!

Лето – это маленькая жизнь!
11:21 | 14 апреля 2011
Источник: Тюменский край

С приходом апреля родители уже должны задуматься об отдыхе детей: где, как, когда – основные вопросы этой темы, на которые ответила главный специалист управления по здравоохранению администрации города Тюмени, главный педиатр, кандидат медицинских наук Надежда Казакевич.

– Надежда Владимировна, почему уже сейчас родителям стоит задуматься об отдыхе своих детей? Не рано ли?

– Нет, не рано. От того, как взрослые смогут организоваться летний отдых детей, зависит то, как ребята будут учиться весь последующий год. Уже сейчас взрослые должны задуматься о том, где будет отдыхать их чадо. Если это различные оздоровительные лагеря, то уже пора позаботиться о том, чтобы заказать путевки. С 2009 года существует система содоплаты путевки в оздоровительные организации. Для того, чтобы этой системой воспользоваться, необходимо обратиться в центр реализации путевок «Семья» (ул. Геологоразведчиков, 14).

– Если говорить о дошкольниках, предусмотрен ли для них отдых в городе?

– Конечно. Шестилетки могут отдыхать в пришкольных лагерях, которые организованы практически во всех школах на 3 смены. Уже можно начинать узнавать, в каких близлежащих школах такой лагерь будет, и по возможности записать ребенка.

– Один из распространенных детских видов отдыха – поездка к бабушкам и дедушкам. На что стоит обратить внимание родителям в этом случае?

– Если дети поедут к бабушкам и дедушкам, то это замечательно, так как смена обстановки, новые друзья чаще всего благотворно влияют на ребенка. Однако стоит помнить, что отдых – это не круглосуточный просмотр телепередач. Бабушки и дедушки должны организовать полноценный отдых внукам.

– Если ребенок будет отдыхать в городе, что следует помнить родителям?

– Если по каким-то причинам ребенок на лето останется в городе, то взрослые должны обратить внимание на: одежду, питание, времяпрепровождение.

Одежда должна быть просторной, легко стирающейся, не синтетической.

Лето – это источник витаминов и солнца на весь последующий год. Летом постарайтесь оградить своих детей от увлечения булочками, тортиками, шоколадками. Каждый день ребенок должен употреблять молочные продукты, фрукты и овощи. Важно, чтобы ребенок много двигался летом. Как заставить ребенка не сидеть дома? Обратите, прежде всего, внимание на городские виды спорта, например, ролики, бадминтон, волейбол, футбол. Участвуйте в спортивных состязаниях вместе с ребенком, так ему легче будет привить ему любовь к спорту.

Лето – лучшее время для закаливания. Самый простой способ – снять с малыша ботиночки. Чем больше ребенок бегает босиком, тем меньше проблем со здоровьем будет зимой. Любое движение ребенка – это тоже вариант закаливания. Летом можно пробовать разные виды спорта: бег, плавание. Задача взрослого – привить ребенку любовь к движению. – Надежда Владимировна, помимо всех достоинств, летний отдых несет и немало опасностей…

– Да, лето – это также источник опасностей. Каких? В первую очередь нас подстерегают клещи. Задуматься об этом надо уже сейчас, и чтобы не было проблем летом, вакцинировать ребенка. Если же дети не будут вакцинированы к лету, то при каждом выезде на природу нужно помнить о клещах, по приезду в город осмат­ривать ребенка. Если ребенка или взрослого укусил клещ, необходимо обращаться в травматологический пункт ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 2».

Следующая опасность, что нас ожидает летом – травмы. Чтобы сократить количество падений, порезов, ссадин, взрослые должны знать, насколько ребенок готов быть на улице, знает ли он правила дорожного движения. Необходимо проэкзаменовать своего ребенка на этот предмет, убедиться, насколько он внимателен и осторожен. Если вы гуляете с ребенком, то всегда должны смотреть за ним, какой бы самостоятельный он ни был.

Солнце – источник немалых летних бед. Про обязательность головного убора говорят ежегодно, и не зря. Головной убор – возможность избежать солнечного удара для дошкольников, это правило хорошего тона, для детей постарше – возможность выглядеть стильно, ведь ассортимент головных летних уборов сейчас огромен. Не забудьте о солнцезащитном креме, который стоит использовать как в городе, так и во время отдыха на воде. И сразу скажу, что вода представляет собой ту же опасность, что и дороги. Поэтому будьте бдительны, вывозя своего ребенка к водоему.

И одна из самых распространенных опасностей лета – кишечные инфекции. Летом продукты портятся очень быстро. Чтобы ребенок был здоров, он должен питаться только свежими продуктами и мыть руки в 3 раза чаще, чем зимой. Тогда лето станет для него самым приятным временем года, он наберется сил и будет бодрым весь год.

– Итак, какую местность для отдыха лучше выбрать?

– Местность с благоприятным климатом, свежим воздухом, отстраненную от мегаполиса. Чаще всего это: сосновый бор, лес, море, река или горы.

Если ребенок ходил в детский сад или школу и часто болел, то подумайте о здоровье малыша. Нельзя вывозить его на море на две недели. Смена климата должна осуществляться не меньше, чем на один месяц. Самое благоприятное время для путешествий – это начало мая-июнь, чтоб ребенок успел захватить лето в своей местности. Если вы не можете обеспечить такой отдых, дополнительно нагружать иммунную систему ребенка не стоит. Положительного эффекта не будет. По этой же причине противопоказано ездить зимой на моря. Лучше поискать для отдыха местности вокруг нас: базы отдыха, пансионаты, санатории, где можно поправить свое здоровье и здоровье своего ребенка.

Очень хочется, чтобы лето было чудом и сказкой для каждого ребенка города. Постараемся помочь нашим детям в этом!

Елена Попишина