Медиакарта
7:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый взгляд на систему образования

Новый взгляд на систему образования
11:55 | 14 апреля 2011
Источник: Тюменский край

В Тюменской области стартует проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Образование».

Он будет направлен на модернизацию, техническое переоснащение школ и повышение заработной платы педагогов и престижности труда учителей.

Региональный координатор партийного проекта «Образование», депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов 11 апреля в Министерстве образования и науки РФ принял участие в совещании по реализации поручения лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя правительства РФ Владимира Путина по модернизации системы образования и повышения заработной платы учителей.

Напомним, что 4 апреля на встрече с партийцами председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости изменения программы образования и призвал Партию осуществлять контроль своевременного внедрения изменений. В частности, он отметил: «Очень важна будет роль «ЕДИНОЙ РОССИИ» на местах: партийные организации в законодательных региональных собраниях уже активно включились в подготовку этих проектов, разработку региональных программ модернизации образования».

Региональный координатор партийного проекта «Образование», депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов прокомментировал меры, направленные на модернизацию образования.

«Новая инициатива лидера Партии Владимира Путина даст мощный импульс развитию всей системы образования в Тюменской области, повысит статус учителя, значительно улучшит материально-техническое обеспечение школ.

Федеральный центр берет на себя большую часть затрат на покупку современного оборудования. И самое главное, решается вопрос с увеличением зарплаты учителей на 30%. Но это не механическое повышение. Будет проведена аттестация с у частием профсоюзной организации.

Мы должны сделать так, чтобы средняя зарплата учителя не была бы меньше, чем средняя зарплата в регионе». Учителя Тюмени также включились в обсуждение инициативы лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя правительства РФ Владимира Путина по созданию программы модернизации образования в регионах.

Учитель иностранного языка гимназии № 49, победитель городского конкурса «Учитель года –2011» Ольга Золотарева отметила, что повышение заработной платы учителей – один из самых главных и нужных шагов на пути развития образования. «Сейчас наши образовательные учреждения развиваются по национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». И основная ее цель – развитие учительского потенциала. Один из самых разумных путей – это повышение заработной платы. Оно будет способствовать привлечению молодых специалистов в школы, и, конечно, развитию учительского творчества. В настоящее время проходит реформирование школы, внедряются новые информационные и коммуникационные технологии. Система образования не стоит на месте, и те меры, которые предпринимаются властными структурами, способствуют этому. На учителей возлагается дополнительная нагрузка, и очень важно, чтобы их труд был по достоинству оценен», – сказала Ольга Золотарева.

Учитель русского языка и литературы гимназии № 1, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года – 2010» Ольга Редина отметила, что в инициативе Владимира Путина прозвучала очень важная идея развития дистанционного образования. «Для нас, как центра региона, тема связи центра с районами очень важна. Система образования и самое главное – дети очень многое выиграют от реализации этой инициативы. Учащимся предоставят возможность получать образовательные услуги от педагогов других городов и регионов», – прокомментировала учитель.

Еще одним позитивным моментом Ольга Редина назвала предложение об увеличении зарплаты. «На мой взгляд, это позволяет внутри профессионального сообщества создать конкуренцию, повысить уровень преподавания. Для того, чтобы сегодня молодые преподаватели приходили работать в школу и хотели удержаться на месте, безус­­­­­ловно, необходимо, чтобы руководитель школы мог им предложить достойную зарплату. Поэтому это очень важное решение, которое, я надеюсь, будет реализовано. Задача Владимиром Владимировичем поставлена четко. Насколько я поняла, будут создаваться региональные программы, а в этом смысле управленческие структуры у нас всегда на высоте и выполняют все поручения федеральных властей», – подчеркнула педагог.

Ирина Иванова