Медиакарта
20:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не зажимайся

Не зажимайся
11:01 | 15 апреля 2011
Источник:

Текст: Мариам Саносян

Марина Владимировна Жабровец, заведущая кафедрой режиссуры и актерского мастерства ТГАКИСТ

Научиться контролировать свое тело – задача для супергероев, но при правильном подходе - вполне выполнимая. Первый шаг к ее решению – снятие физических зажимов. Они возникают, как стрессы: от эмоций, дурной наследственности или плохого питания. От всего, в общем. Избавление от них приведет к тому, что ты научишься расслабляться и перестанешь напрягаться без повода, а это дорогого стоит. Актерские тренинги для снятия зажимов – самые эффективные, и для того, чтобы взять пару уроков – не обязательно поступать в школу-студию МХАТ, достаточно внять советам Марины Владимировны Жабровец, заслуженного работника культуры РФ, заведующей кафедрой режиссуры и актерского мастерства ТГАКИСТ.

Упражнение 1

Вообрази, что ты находишься в тугом резиновом мешке. Цель – вылезти из него. При избавлении от «власти» мешка, все мышцы тела сначала напрягаются, а потом постепенно расслабляются.

Упражнение 2

Напрягай и освобождай попеременно различные части тела: шею, плечи, живот, руки и т. д.

Упражнение 3

Освободи свое тело от напряжения почти «до нуля» сначала сверху-вниз, потом снизу-вверх. В итоге тело должно быть расслаблено до такого предела, чтобы могло легко упасть на пол. При правильном выполнении упражнения голова должна упасть на грудь, а мускулатура лица оставаться совершенно ненапряженной. Следующий этап гимнастики направлен уже не только на мышечную свободу, но и на развитие воображения.

Упражнение 4

Очерти себе воображаемый круг, за пределами которого можно делать все, что захочется, в то время как в самом круге свобода действий жестко ограничена. Переступи границы своего круга - прыгай, бегай, кричи, а затем шагни назад. И так несколько раз.

Упражнение 5

Представь себе звездное небо и выбери самую яркую точку на нем. Установи межгалактическую связь с инопланетными цивилизациями. Как только связь будет налажена, переходи к диалогу на инопланетном языке, который нужно придумать экспромтом.

Упражнение 6

Представь вокруг себя вакуумное пространство, где светло и тепло, а за его пределами мрачно и холодно. Проделай пальцем отверстие в вакууме. При правильной концентрации внимания и воображения, ты должен ощутить холод.

Весь комплекс таких несложных упражнений, кроме мышечной свободы и уверенности в себе, развивает еще и наблюдательность, память, чувство характерности, проницательность.