Медиакарта
14:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьбой одною связаны

Судьбой одною связаны
14:26 | 23 марта 2010
Источник: Красная звезда

День рождения – для каждого человека особенный, волнующий, праздничный и счастливый день. А если он ещё и юбилейный – то становится особенно торжественным и ярким.

23 марта свой прекрасный юбилей – 55-летие – отметит Лидия Романовна Подкорытова. Родилась она в д. Боровлянке, там прошло её детство. Свела Лидию судьба с хорошим парнем из Одино. Владимир по характеру спокойный, добрый, отзывчивый и очень трудолюбивый. Сыграли свадьбу молодые и обосновались в Поддубровном, где и прожили в любви и согласии более тридцати лет. Здесь их уважают за трудолюбие и бескорыстие, за правильный образ жизни. Все годы супруги содержат на подворье личное подсобное хозяйство, как в селе жить без него. Имеют Подкорытовы и свою пасеку, большой земельный участок.

Владимир Дмитриевич – образцовый хозяин во дворе, Лидия Романовна – в доме. Вместе они вырастили и воспитали двух дочерей Евгению и Ольгу, у которых свои семьи, свои дети. Внуки Подкорытовых Павлик и Лада живут в райцентре, но в Поддубровное ездят очень часто. Для дочерей их родители являются примером для подражания, с ними они советуются и стараются строить свои отношения в семьях так, как их родители.

Лидия Романовна, имея педагогическое образование, много лет работала воспитателем интерната в Поддубровинской школе, а это вторая мама для школьников из маленьких деревень. Сколько ребятишек прошло через руки и душу Лидии Романовны, сколько детских тайн ей поведано, сколько проблем решено! Сколько мудрости, сил, терпения, доброты, строгости и любви нужно воспитателю интерната – знает только она. Бывало нередко и так, что на своих дочек времени не всегда хватало, но они понимали маму и не держали обид.

Когда дочери выросли и разлетелись из родительского гнёздышка, затосковали супруги Подкорытовы. Стали думать о приёмном ребёнке. Владимир Дмитриевич все годы мечтал о мальчике, и так видно судьба распорядилась, познакомились они в больнице с Серёжей, оставшемся без родителей. Потеряли покой, запал он им в душу да так, что вроде и жизнь без него неинтересна и бессмысленна. Дочери одобрили решение родителей.

Так 5 лет назад появился в семье приёмный сын Серьга, как любят они его называть, мальчик неординарный. Способный, очень умный, знания в школе даются легко, он отлично учится. А вот поведение… Вот где пригодился опыт работы воспитателя. В воспитании детей требуются душевная работа, постоянный каждодневный, ежечасный контроль, личный пример, доброта, ласка и строгость, терпеливая ответственность за ещё и другую жизнь, за то, чтобы вырастить ребёнка счастливым и добрым. Всё это в совокупности и даёт положительные результаты.

Сегодня Серёжа совсем другой, он стал сдержаннее, добрее. Поистине героический труд, награда за который – ни с чем несравнимое ощущение того, что ты так нужен, да просто необходим этому человечку! И как знать, может быть, именно он, их серьга станет надёжноё опорой в старости.

23 марта в семье Подкорытовых, где царят любовь, взаимопонимание и забота, будет шумно, радостно и весело. Родные будут чествовать Лидию Романовну, и про Серёжу не забудут – ему 26 марта исполнится 12 лет.

С юбилеем Вас, Лидия Романовна! Улыбок Вам радостных, мира, счастья, удач, тепла, света, добра и любви!

Н. Кухарева

На снимке: Подкорытовы с внуками Фото из семейного архива