Медиакарта
21:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ ВСЁ МОЖНО ОДОЛЕТЬ

Отрасль ЖКХ по-прежнему остаётся одной из самых сложных. А от уровня благоустроенности, качества и надёжности коммунально-бытового обслуживания зависит состояние здоровья, социальное настроение населения. В жилищно-коммунальном хозяйстве назрела острая необходимость в коренной модернизации. Физический и моральный износ тепловых сетей и энергетического оборудования на объектах коммунальной инфраструктуры в среднем по стране превышает 60%. Новизна принципиальна для систем водоснабжения, отопления, пожаротушения — в технологии, в гарантии качества, лёгкости монтажа и главное - в экономичности. Замена ветхих сетей, модернизация объектов ЖКХ сегодня - действительно тема номер один в отрасли. Вопросы инновационных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве актуальны сегодня, как никогда. А.Н.Агеев, глава Сорокинского района, имеет опыт в решении вопросов коммунального хозяйства. У себя - в Юргинском районе некогда занимал должность заместителя главы по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, газификации и связи. Приходилось многое изучать, во многое вникать и принимать решения. Поэтому журналисты газеты «Знамя труда» во время проведения «Прямой линии» задали интересующие их вопросы в этой области.

  • Какую вы поставили бы оценку коммунальному хозяйству в Сорокинском районе, исходя из пяти возможных? А.Агеев: Критериев много. Если оценивать предприятие по тем программам, по которым оно сейчас работает (безубыточный уровень работы, повышение качества предоставления услуг и др.), то можно поставить четыре с плюсом. Если брать систему инженерных сетей, то лишь три. Более 70 процентов тепловых сетей и более сорока процентов водопроводных – требуют замены. В зимний период случались аварийные ситуации, но отключения на длительное время не было, все неполадки устранялись в нормативное время. В этом большая заслуга коллектива коммунальной службы. Слабое звено на современном этапе развития отрасли – отсутствие достаточных средств. Но мы будем стараться решать проблему, ремонтировать сети, менять ветхие на новые, более современные.
  • Не только Сорокино охвачено услугами ЖКХ, но и периферия, как там обстоят дела? А.Агеев: По сетям ситуация одинаковая везде. В текущем году мероприятия по замене тепловых сетей предусмотрены в Покровском сельском поселении, частично – в Пинигинском и Сорокинском.
  • Повсеместно внедряются современные энергоэффективные технологии, в нашем районе в ЖКХ они применяются? А.Агеев: До настоящего времени деятельность предприятия сопровождается весьма большими потерями тепла и воды. Фактическое удельное потребление воды в расчёте на одного жителя превышает установленные нормативы. Чтобы уйти от потерь, служба должна принимать активные меры по внедрению принципов энергоэффективности и энергосбережения в своей сфере. На сегодня современные энергоэффективные технологии и оборудование должны не только присутствовать, но и внедряться при строительстве и реконструкции новых объектов. Решение поставленных задач способствует экономии энергоносителей, обеспечению энергетической безопасности, снижению энергоёмкости в отрасли и, как следствие, предотвращению роста цен на тепловую и электрическую энергию для конечных потребителей. У нас на предприятии новые технологии уже применяются, системы насосного оборудования, котельного и др. соответствуют современным требованиям. Но остаются ещё участки, на которых нам предстоит провести немалый объём работы.
  • В продолжение разговора по современным технологиям хотелось бы узнать, как сорокинцам утилизировать энергосберегающие лампочки. Эти широко разрекламированные электрические приборы, как выяснилось, нельзя просто выкинуть. А.Агеев: Вопрос до конца не решён, его под свой контроль взял департамент по недропользованию и экологии. Я думаю, что это прерогатива в первую очередь предпринимателей, им, как говорится, и карты в руки. Поступило предложение от предпринимателя из Ишима, мы рассматриваем эту заявку. Как только нам всё будет ясно, мы обязательно оповестим наше население через средства массовой информации.
  • В летнее время встаёт вопрос по обеспечению качественной питьевой водой населения. В связи с летним поливом огородов объём воды требуется большой, очистные сооружения не справляются с такой нагрузкой, поэтому их отключают. Вода поступает в квартиры плохого качества. А.Агеев: Сегодня разрабатывается проектно-сметная документация по увеличению мощности водозабора ещё на 500 кубов. Как только она будет готова, можно будет поднимать вопрос по строительству. Мы понимаем, что 500 кубов недостаточно для такого населённого пункта, тем более появляются новые потребители, сети развиваются. Почему сразу не спроектировали большие мощности - не могу сказать.
  • В прошлом году стали проводить газовые коммуникации по улицам села, когда эти работы будут завершены и газ поступит в жилые помещения? А. Агеев: На тех улицах, которые стояли в плане на 2010 год, в 2011 году выполнятся пусконаладочные работы.
  • Каково ваше мнение о кадрах ЖКХ? Какие новые кадры нужны этой системе? А Агеев: Никто сегодня не ставит под сомнение необходимость постоянного обновления знаний в такой динамичной сфере, какой является ЖКХ. Работа в этом направлении должна вестись системно и иметь чёткие приоритеты. Инженерный состав должен соответствовать требованиям, которые предъявляются новыми технологиями, различными программами. Нужны так называемые «полиэтиленщики», которые могли бы работать с современными материалом и оборудованием, юристы. Кроме этого, специалисты должны быть не только грамотными, но и обходительными, порядочными. И за каждой проблемой надо видеть, прежде всего, человека.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство нашего района вы изучили; если сравнить с Юргинским районом, проблем больше? А.Агеев: В Юргинском районе нет ни метра ветхих тепловых сетей, деньги реализованы максимально.
  • У нас это получится? А.Агеев: Время другое, средств отпускается меньше, поэтому будет труднее добиться определённых результатов, но мы постараемся, а для этого нам нужно работать всем вместе в одной упряжке.

Подготовила Елена КОРОЛЮК.