9:17 | 28 апреля 2024

ВОЛЕЙБОЛ

Второй тур областного чемпионата по волейболу среди мужчин команды второй лиги третьей группы прошёл в Абатском районе. 16 апреля 2011 г. сорокинская дружина встречалась с соперниками из Аромашевского и Голышмановского районов. После первого тура, который проходил в Сорокино, команда Аромашевского района лидировала, имея в своём активе две победы, однако удержать лидерство им не удалось. Уступив сначала хозяевам (1:3) а затем и сорокинской команде (0:3) во втором туре, они остались без очков. Что касается хозяев, то они значительно поправили своё турнирное положение, выиграв и свою вторую игру этого тура у гостей из Омутинского района (3:0). Не повезло омутинским волейболистом и во второй игре, команда Голышмановского района, подрастерявшая очки в первом туре, во втором навёрстывает упущенное... После краха аромашевской команды в борьбу за первенство вступили команды Сорокинского и Голышмановского районов, имеющие к тому времени одинаковое количество очков. С первых же минут встречи стало понятно, что обе команды находятся в оптимальной физической форме и отличной боевой готовности. На каждую результативную атаку соперники отвечали, не раздумывая. Разница в счёте не превышала двух очков на протяжении всей партии, это, безусловно, повышало психологическое напряжение. Всё же первая партия осталась за Голышмановским районом. Во второй партии сорокинцы сразу же захватили инициативу, от мощной подачи А. Жеребкова у соперников выходил сбитый приём и, как следствие - упрощённая атака. У команды «Сибирь» заработал блок, страховка на задней линии, получались атаки на опережение, лишь игроки первого темпа по ту сторону сетки доставляли небольшие хлопоты. Сибиряки сыграли одну из лучших партий в этом сезоне. В том же темпе продолжилась и третья партия, но только до 17 очков. Несогласованность в атаке, ошибки на приёме, нерасторопность в защите, и преимущество в 4 очка растаяло в одно мгновение. На фоне взвинченного до предела темпа игры и эмоционального напряжения нелепые ошибки вывели из равновесия игроков сорокинской команды. Игра постепенно разваливалась, чем и воспользовались соперники, доведя партию до победы (25:20). Всё можно было исправить в четвёртой партии, однако игра уже складывалась в натяжку. Несмотря на поражение, которое лишь выявило ряд недоработок, задача-минимум на этом этапе чемпионата выполнена. Команда Голышмановского района вышла на первое место в группе, Сорокинский район - на втором месте, Абатский и Аромашевский районы - на третьем, Омутинский район - на пятом месте, команда г.Ишима по-прежнему игнорирует соревнования. В ближайших планах - удержание результата на играх третьего тура, который пройдёт в Омутинском районе 16 апреля. Предстоящие игры станут контрольной проверкой перед зональными соревнованиями в зачёт губернских игр «Тюменские просторы», которые пройдут 27 - 30 апреля в Викуловском районе.