Медиакарта
18:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнесу России нужна перепись

Во втором квартале 2011 года в стране пройдёт сплошное наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса.

Эта информация необходима для оценки роли и перспектив развития бизнеса, выработки действенных мер господдержки этого сектора экономики России.

Сегодня предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели являются ведущим звеном во многих сегментах экономической жизни, но информации об их работе явно недостаточно. Наблюдение позволит оценить масштабы деятельности малых (в том числе и микропредприятий) и средних предприятий, уточнить их количество, структуру, объём производимой продукции, распределение по территории страны и прочее.

Полученные сведения будут востребованы не только в органах госвласти, но и у бизнес-структур. Представители бизнеса смогут объективно оценить конкурентный рынок, определить свои возможности по расширению ассортимента, охвату новых территорий для поставки продукции, узнать потребности покупателей.

Как сообщили в Федеральной службе госстатистики по Тюменской области, список объектов малого и среднего предпринимательства, подпадающих под перепись, был уточнён в январе 2011 года. В соответствии с ним в нашей области обследуются более 27 тысяч малых (в том числе более 16 тысяч микро), около 250 средних предприятий и более 40 тысяч индивидуальных предпринимателей.

До 1 апреля все они должны были отправить анкеты об основных показателях экономической деятельности в органы госстатистики. Эта первичная информация конфиденциальна и используется обобщённо строго для статистических целей с учётом требований Закона о защите персональных данных.

Как сказала Татьяна Андреева, начальник отдела по сбору статистической информации в Заводоуковске, у нас переписи подлежат 241 малое предприятие и 1 293 индивидуальных предпринимателя. К сожалению, не все они передали отчётность в Росстат до 1 апреля, хотя это дело обязательное. А ведь отчитаться можно, отправив документы почтой, через систему электронного документооборота или нарочным в органы статистики по месту нахождения.