Медиакарта
3:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация не самая критическая

Долгожданная весна пришла и в наши края. И принесла обильное таяние снега. Вторую неделю в редакцию «Заводоуковских вестей» звонят горожане, которых беспокоит затопление дорог и тротуаров.

Звонили нам с улиц Хахина, Полугорной, Заводской, Революционной, Советской, Фрунзе. Чтобы всё увидеть своими глазами, я поехала по адресам.

В большинстве звонившие сетовали на лужи через которые ни пройти ни проехать. Но весны без луж не бывает! Другое дело, что ситуацию усугубляет отсутствие ливнёвой канализации и тротуаров в отдельных частях города. Но к этому вопросу мы ещё вернёмся.

Не увидела я подтопления улиц, находящихся вблизи «коровьего» мостика. Да, вода поднялась в реке, но до дороги далеко, асфальт абсолютно сухой, а по мостику гуляла молодёжь и мамы с колясками.

Подтопленным оказался тротуар у прокуратуры. Но за полчаса по нему в сторону ГИБДД прошло всего два человека. Многолюдна пешеходная дорожка, параллельная улице Заводской, но там всё в порядке. Сегодня в округе есть действительно подтопляемые места. И администрация округа в первую очередь старается решить эти вопросы там.

Проблемной оказалась улица Революционная. По словам первого заместителя главы администрации округа Игоря Денисова, огромная лужа образовалась на улице из-за промерзания под дорогой трубы для стока воды, так называемой ливнёвки. Пробили её 8 апреля. При обустройстве тротуара на Революционной дорожники учли ежегодное скопление на улице воды, которая заходила на территорию детского сада, поэтому пешеходную дорожку подняли до максимально возможного уровня.

По данным комитета ГО и ЧС, к вечеру 14 апреля ситуация в округе по паводку не самая критическая. Максимально вода в реке Ук поднималась на 4,03 метра. Сейчас уровень воды опустился на полметра и составляет 3,5 метра. Сильного подъёма специалисты не прогнозируют. В эти дни уровень воды колеблется в пределах 20 сантиметров. Что касается подтопления талыми водами жилых домов, то эксперты не исключают такую угрозу в отдельных местах округа. Но пока чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, эвакуации людей не требуется.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Теги: ГО и ЧС