Медиакарта
4:53 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сорок лет – приговор?

БЛИЦ-ОПРОС.

Есть ли дискриминация по возрасту при трудоустройстве?

Людмила, 49 лет, уборщица:

– Почему приговор? Сорок лет – это, можно сказать, ещё расцвет. Мне скоро 50, и я не чувствую возраста. Считаю, что несправедливо отказывать людям в приёме на работу, если им исполнилось 40.

Людмила Зарубина, служащая, г. Заводоуковск:

– Читаю в газетах объявления под рубрикой «Требуются» и диву даюсь: няня – до 35 лет, горничная – до 40! В мои 52 года разве что сиделкой можно устроиться…

К счастью, я ещё работаю, а вот мой брат – преподаватель военного вуза нынче попал под сокращение, и теперь 50-летний полковник сидит без работы, так как везде нужны кадры не старше сорока.

Вера Хорзова, медицинский работник, п. Лебедёвка:

– Считаю, что мне повезло: с «корочками» медсестры меня независимо от возраста охотно принимали на работу. Сначала трудилась в Бердюжье, затем уехала в Ростовскую область. До сих пор работаю медиком в местной амбулатории, несмотря на то, что мне уже за 50.

Александр Викторович Д., 53 года, грузчик, г. Заводоуковск:

– Много лет отработал на машзаводе. Думал и на пенсию оттуда уйду, да всё получилось не так как планировал. Попал под сокращение. Механик по образованию, куда я только ни обращался, нет вакантных мест! А потом на ушко доброжелатели шепнули, что главную роль играет возраст: мол, не нужны старики, молодых подавай. А что они умеют-то? Им ещё опыт нарабатывать да нарабатывать, а я всё это давно прошёл! Ну, да Бог с ними. На хлеб хватает и ладно.

Лариса Мирных, продавец, г. Заводоуковск:

– Нет, в торговле эта дискриминация не ощущается. Если нужен работник, возьмут и после сорока. А вот женщин старше 50 берут довольно неохотно. Так говорю, потому что моя знакомая вынуждена была пойти нянечкой в семью, другой работы не нашла. Причина в основном была связана с возрастом. Всем подавай специалиста молодого и со стажем.

Тамара Андреевна, пенсионерка, с. Гилёво:

– Конечно! Я это вижу по своим односельчанам. Честно говоря, на селе и так трудно найти работу. А людям в возрасте ещё сложнее в этом вопросе. Работодатели не хотят брать к себе 45-50-летних. В наши годы не хватало рабочих рук. Помню, пойдёшь в отпуск, так через несколько дней тебя обязательно отзовут.

Александр Банников, девятиклассник, с. Дроново:

– Я ещё молод, чтобы судить предел это или нет. На мой взгляд, людям постарше проще трудоустроиться. Ведь при приёме на работу всегда учитывают стаж, опыт. Вот и получается, что молодым дорога закрыта.

Ирина, домохозяйка, 45 лет:

– Конечно же, так не должно быть, когда тебе отказывают в трудоустройстве по возрасту. В 25 лет не устроиться, если нет опыта работы, а в 40, получается, уже поздно. Лично меня эта проблема коснулась.