Медиакарта
8:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурная жизнь

Музыка в стиле «Изумруд»

Не избалованы уватцы и жители района вниманием заезжих артистов. Поэтому для нас любой концерт в радость, а уж если приезжает известный коллектив, то это становится настоящим событием в культурной жизни района.

12 марта на сцене районного Дома культуры выступал ансамбль «Изумруд» - группа музыкантов из Екатеринбурга, играющая на народных инструментах музыку различных стилей и жанров.

Ансамбль «Изумруд» был сформирован в 1995 году на базе Свердловского театра музыкальной комедии из студентов и выпускников кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. За свою пятнадцатилетнюю историю коллектив практически не менялся, меняется только репертуар.

Уватцев музыканты решили удивить необычным сочетанием рока и классики, русских плясовых с песнями Элвиса Пресли. Прямо скажем, для слуха это было непривычно.

- Музыка, которую вы исполняете, всем слушателям понятна? - спросили мы у руководителя ансамбля Михаила Сидорова.

  • Думаю, что такая музыка понятна всем, - ответил Михаил. - В нашем репертуаре только известные произведения, в том числе и иностранных авторов. Такая музыка не оставляет равнодушным никого. Она на слуху, под неё танцуют на дискотеках, слушают, когда плохое настроение. Нам было видно со сцены, что и уватские зрители её понимают и она им нравится. Буквально каждый притопывал и прихлопывал нам в такт.

За 15 лет существования «Изумруд» неоднократно становился призером российских и международных конкурсов. С гастрольными турами коллектив объехал Свердловскую и близлежащие области. Их любят и ждут в ближнем зарубежье. Они частые гости в городах Испании. Кроме того, выступали с большим концертом в зале дворца «Олимпий-ский» в Москве и на Красной площади в совместном проекте с популярной группой «Чайф».

- А в маленьких сельских клубах выступать проще?

  • Мы всегда волнуемся перед выходом на сцену, будь то маленький сельский клуб или огромный зал, - признался Михаил. - Надо отметить, что сегодняшний концерт прошел замечательно. Зрители располагались к сцене так близко, что мы видели даже их глаза, и в этих глазах был виден восторг. Коллектив всегда играет в живую и с полной отдачей. Ведь и горожанин, и селянин хотят слушать игру артиста, а не изображение её на сцене. Впереди у «Изумруда» большой юбилейный тур по северным городам Тюменской области. И просто замечательно, что Уват оказался на пути их следования.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора