Медиакарта
23:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К 65-летию Победы

Вручены юбилейные медали

19 марта в Доме культуры поселка Першино в торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей, учрежденных в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день главное внимание собравшихся было приковано к убеленным сединами труженицам тыла - скромным героиням, на чью долю выпали горе и беды военного лихолетья, а на плечи лёг непосильный труд.

Вручая памятные юбилейные награды, глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич сказал: «Мы никогда не забудем мужественных сынов и дочерей Отчизны, павших на фронтах Великой Отечественной или умерших от ран в послевоенные годы. Тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал окончание самой кровавой войны. В этом наш с вами святой долг». Выполняя поручение президента Российской Федерации и губернатора Тюмен-ской области, Ю.О. Свяцкевич поздравил присутствующих в зале с приближающимся праздником Победы и пожелал всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

С большим волнением, вызванным всеобщим вниманием и воспоминаниями о нелегких военных годах, юбилейные медали в этот день получили: Евдокия Гавриловна Шевелёва, Леонила Константиновна Шеремет, Варвара Сергеевна Мокроусова, Прасковья Алексеевна Егорова, Анна Михайловна Лыкова, Акадия Карловна Афанасьева и Ревекка Шлёмовна Шульман.

Акадии Карловне Афанасьевой и Леониле Константиновне Шеремет пришлось пережить приятные минуты награждения дважды. За стойкость и верность Родине им, как пострадавшим в годы войны 1941-1945 гг., по решению Совета Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей были вручены памятные медали «Непокорённые».

Для ветеранов состоялся праздничный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности пос. Першино и районного Дома культуры.

В этот же день Юрий Олегович посетил на дому жительниц посёлка Евдокию Антоновну Кузнецову и Олимпиаду Лукиничну Молокову, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжестве в Доме культуры, и также вручил им заслуженные награды.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора