Медиакарта
19:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Поревит»: есть вторая очередь!

«Поревит»: есть вторая очередь!
10:56 | 18 апреля 2011
Источник:

Павел БЕЛОГЛАЗОВ

Александр АКСЁНОВ /фото/

Заметно подросли производственные мощности строительного гиганта, чьи белоснежные корпуса раскинулись на западной окраине Ялуторовска. 14 апреля официально вступила в строй вторая очередь завода, не имеющего аналогов в нашем регионе. Здесь пришло время напомнить короткую историю самого юного в городе декабристов предприятия.

2010 год стал первым полноценным годом в биографии ООО «Поревит», в который, главным образом с помощью Сбербанка России, уже инвестировано свыше 2,5 миллиарда рублей. Объем производства к уровню 2009 года вырос на 79 процентов. И вот к действующей линии по производству стеновых материалов из автоклавного бетона добавилась еще одна – по выпуску силикатных изделий, которая выйдет на проектную мощность к концу года с пуском второго пресса. Продукция востребована на строительном рынке Тюменской области, автономных округов и других близлежащих территорий. Из уникальных строительных материалов завода, обладающих превосходными качествами, уже построены многие крупные объекты в Тюмени – областной ЗАГС, новый стадион, онкодиспансер и другие. В Боровском, а теперь и в Ялуторовске, реализуется пилотный проект по строительству жилья эконом-класса со стоимостью 18,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Днем и ночью тяжелые фуры натужно везут в сторону Тобольска, Тюмени и Кургана превосходный строительный материал, позволяющий быстро и качественно возводить нужные социальные объекты, и в первую очередь жилье. Однако не чувствуется, что высоченные штабеля вокруг завода скоро иссякнут. За зиму сделан основательный задел в расчете на весенне-летнее оживление на строительном рынке. Словно и не было тяжелейшего экономического кризиса, поставившего под сомнение перспективы развития строительной отрасли и нового производства. Надежное плечо государства и крупнейшей в регионе кредитной организации позволили достойно преодолеть большие трудности и обрести свою нишу в строительном бизнесе.

Чтобы официально пустить в строй вторую очередь флагмана стройиндустрии нашего региона, на завод прибыли губернатор Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, генеральный директор холдинга «Партнер» Геннадий Разницын. Перед тем как перерезать красную ленточку и нажать на пусковой механизм, они отметили большое производственное и социальное значение нового предприятия. Это и 60 новых рабочих мест, и наполнение строительного рынка отменным материалом, и ускоренное решение проблемы строительства комфортного и доступного жилья. Вот лишь один характерный пример. По последним данным, 19 тысяч жителей, проживающих на территории ЯНАО, готовы сегодня переселиться на юг Тюменской области.

Значит, надо строить и строить! Планы менеджеров «Поревита», понятно, немного скорректировал кризис. И тем не менее руководство холдинга и завода уверенно называет новые производственный ориентиры. Конец 2011 года – ввод второго пресса по производству силикатных изделий для выпуска стеновых панелей и внутренних перегородок. Затем наступит черед третьей технологической линии по производству сухих строительных смесей, а завершит строительство выпуск формовочных изделий. Таким образом, предприятие выйдет на полную мощность в 2015 году.

Итак, сделан еще один уверенный шаг к реализации революционного замысла. Красивым дополнением к пуску второй очереди стали размашистые автографы руководителей региона и города, оставленные на новой продукции. Скоро эти раритеты можно будет увидеть в постоянной экспозиции краеведческого музея «Ялуторовск: хроника трех с половиной столетий», в разделе, отражающем новейшую историю старинного города.