Медиакарта
6:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет в Тобольске полипропилен

10:57 | 18 апреля 2011
Источник:

Юлия БУРОВА

14 апреля в Тюмени губернатор Владимир Якушев провел рабочую встречу с президентом ЗАО «Сибур Холдинг» Дмитрием Коновым и акционером СИБУРа, председателем правления ОАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном.

Речь шла о реализации в Тобольске крупнейшего инвестиционного проекта по строительству нового современного комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Как отметили участники встречи, все работы идут по графику. Как и планировалось, в мае 2012 года на объекте начнутся пуско-наладочные работы, а в конце 2012-го – начале 2013 года предприятие выпустит первую продукцию. Сейчас здесь продолжаются строительные работы, причем глава региона подчеркнул о необходимости привлечения на стройплощадку местных подрядчиков.

Напомним, проект компании «СИБУР» по строительству комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тыс. тонн является одним из приоритетных для Тюменской области. Он получил масштабную поддержку со стороны правительства Тюменской области.

Между правительством и компанией «СИБУР» подписано инвестиционное соглашение, в соответствии с которым компания обязуется построить производственный комплекс, а правительство области – оказать государственную поддержку в форме льгот по региональным налогам на весь срок реализации инвестиционного проекта. Компании, реализующие проект, освобождены от уплаты налога на имущество организаций, также для них снижена ставка налога на прибыль организаций. Средства государственной поддержки направляются на реализацию инвестиционного проекта. После выхода на проектную мощность комплекс по производству полипропилена станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире.