Медиакарта
14:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эфир радио "Алабуга "от 14 апреля 2011 года

Эфир радио "Алабуга "от 14 апреля 2011 года
11:40 | 18 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

В Казанских новостях мы вас познакомим с новостями политики, ГИБДД, расскажем о противопожарных мерах, принимаемых в районе и православных традициях дня. Продолжат и завершат программу «Новости АПК». Вас ждет репортаж с прошедшего недавно заседания совета АПК с участием заместителя Департамента АПК области Леонида Бакшеева.

О политике

Премьер Владимир Путин предложил новый механизм повышения зарплат учителей. Лидер Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства 4 апреля предложил довести зарплату школьных учителей до средней зарплаты по экономике региона. По его словам, это можно сделать за счет помощи из федерального бюджета…

На последнем заседании депутатов от 31 марта 2011 года председателем районной думы был избран Дмитрий Ташланов. Кандидатура Дмитрия Ташланова была предложена районной думе для выдвижения на эту должность от фракции «Единая Россия»…

С 1 апреля 2011 года проезд в автобусе по маршруту «Казанское – Новоселезнево» подорожал на 50 копеек и составляет 6 рублей. Такое решение было одобрено также на последнем думском заседании. Как и на осенней думе прошлого года, вопрос о повышении тарифа на проезд на автобусе вызвал много разногласий среди депутатов…

О пожарной безопасности

С 15 апреля начинается пожароопасный период. Сегодня в Большом зале администрации района собрались главы сельских поселений, работники леса, Охотнадзор, специалисты по охране окружающей среды, руководители сельхозпредприятий, пожарные, чтобы обсудить вопросы пожарной безопасности на пожароопасный сезон 2011 года. Одним из остро обсуждаемых моментов совещания стала система оповещения населения на случай пожара… Директор Казанского филиала «Тюменьлес» Андрей Яргер напомнил, что в прошлом году 1-й лесной пожар произошел уже 24 апреля. Всего в прошлом году на территории Казанского района произошел 31 лесной пожар и 39 возгораний нелесного фонда. Огнем было охвачено свыше 400 га лесных площадей. 35 га сосновых насаждений погибло…

Что обидно ни один пожар, кроме Долматовского, с леса не пришел, посетовал Андрей Александрович.

Новости АПК

Очередной совет АПК в Большом зале администрации района, как мы уже анонсировали в предыдущем выпуске, проходил с участием заместителя Департамента АПК области Леонида Бакшеева. Основную тему текущего совета – «Анализ экономической эффективности деятельности сельхозпредприятий» – осветила в своем докладе главный экономист Управления по развитию АПК Казанского района Екатерина Барабанщикова. Новатором применения ресурсосберегающих технологий в районе, — рассказала Екатерина Яковлевна, является крупнейшее предприятие района – ЗАО Агрокомплекс «Маяк», где при производстве зерна и кормов применяется высокопроизводительная импортная техника, современные почвообрабатывающие агрегаты, позволяющие проводить качественную обработку почвы, в кратчайшие сроки. Использование сельхозмашин и агрегатов нового поколения на полях района позволило увеличить долю применения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве в 2010-м году на 97% …

… Сегодня, заверил заместитель директора Департамента АПК области Леонид Бакшеев, эффективность ресурсосберегающих технологий доказана и научно и на практике. Завершая свое выступление, Леонид Григорьевич пожелал нашим сельхозпроизводителям успехов.