Медиакарта
20:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местное самоуправление

Проблемы решаются на месте

Решающий голос в принятии решений по вопросам жизнедеятельности поселения в первую очередь принадлежит жителям территории и избранному представительному органу власти.

Жители Горнослинкинского сельского поселения давно усвоили истину: сами принимаем решение по повседневным вопросам своей жизни и сами отвечаем за его исполнение. В этом я еще раз убедилась, побывав 12 марта на собрании граждан в с. Горнослинкино.

Коллективное мнение населения вырабатывается на общих собраниях. Горнослинкинцы на трех проведенных в 2009 году собраниях вели разговор о противопожарных мероприятиях на территории сельского поселения, о благоустройстве, об оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, о качестве предоставляемых услуг коммунальным предприятием. Даже этот неполный перечень рассматриваемых тем свидетельствует о том, что делами местного хозяйства заведует население, т. е. здесь признано право гражданина быть источником местной власти. Проявляют селяне интерес и к новой форме общения - публичным слушаниям.

В 2009 году на четырех проведенных слушаниях обсуждены проекты правил землепользования Горнослинкинского сельского поселения, застройки поселения, поправки в Устав сельского поселения, изменения в бюджет территории на 2010 год. Активно используют жители и своё право обращения с личными вопросами к главе администрации поселения.

В течение 2009 года в администрацию поступило 61 обращение: 28 устных и 33 письменных. 58 обращений граждан приняты к исполнению. Хочу отметить, что именно с этой территории в районную администрацию приходит наименьшее количество писем, так как горнослинкинцы решают возникающие проблемы на месте.

Для жителей поселения давно решен вопрос, в каких формах должно реализовываться местное самоуправление.

Созданный совет руководителей является тем коллективным органом, который помогает главе четко определять текущие задачи, разрабатывать мероприятия по их реализации и исполнять их практически. В ежеквартальном режиме проводятся отчеты администрации о своей работе. В 2009 году прошло 10 заседаний совета руководителей.

Для вовлечения населения в решение вопросов местного значения образовано 8 различных комиссий и советов. В своём отчете перед населением глава администрации подробно рассказала о практическом вкладе этих органов в общее дело развития самоуправления в поселении.

В последнее время каждый, кто посещает Горнослинкино, отмечает, что село стало уютным, благоустроенным, чистым и ухоженным.

Много сил отдал этой работе прежний глава администрации И.М. Тубол, и радует, что Ольга Витальевна Девятова, приняв эстафету, также прикладывает к работе по благоустройству максимум усилий. 10 проведенных рейдов по селу, конечно же, дали свой результат. В администрации создан и активно работает координационный совет по реализации национальных проектов.

Совместно с жилищной комиссией дан толчок развитию индивидуального строительства на селе.

На сегодняшний день в Горнослинкино в стадии строительства находятся 11 жилых домов. В 2009 году введено в эксплуатацию 5 домов, 3 из них построены на собственные средства граждан и 2 возвели молодые семьи, получившие субсидию в 2006 году. В 2009 году получили сертификаты 4 молодые семьи.

Жители поселения бережно хранят память о своих земляках: в 2009 году отремонтирован памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, в торжественной обстановке установлен памятник на могиле участника ВОВ, заслуженного учителя, бывшего директора Горнослинкинской школы Фадея Андреевича Пачежерцева.

Каждый из проживающих на территории считает своим долгом участвовать в работе по поддержанию общественного порядка на селе. В 2009 году внесены изменения в состав добровольной народной дружины, в которую вошли активные родители и молодежь. По результатам 22 рейдов проведено 10 заседаний, совместно с участковым инспектором С.А. Боголюбовым составлено 42 административных протокола.

Много полезных дел у совета ветеранов, совета по культуре, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Трудно даже кратко перечислить дела и заботы жителей поселения, рассказать о практических общественных делах за прошедший год. Оценкой послужили слова благодарности за активную общественную работу, которую, по словам главы администрации О.В. Девятовой, люди выполняют ответственно и качественно.

На собрании были обозначены нерешенные проблемы и поставлены задачи на предстоящий период. Необходимы газификация села, капитальный ремонт школы, строительство детского сада и Дома культуры. Жители поселения осознают, что предстоящий 2010 год будет трудным в финансовом отношении и решать эти затратные проекты не представляется возможным, но есть уверенность в том, что при изменении ситуации в целом в стране, регионе, районе эти вопросы будут решены.

Собрание граждан в Горнослинкинском поселении показало, что здесь прочно установились ответственность органов власти перед населением и контроль общества над властью, а это непременное условие формирования и развития гражданского общества.

С. БРОННИКОВА