Медиакарта
16:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственность за модернизацию системы образования

Ответственность за модернизацию системы образования
15:22 | 18 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Политика «Единой России» в сфере образования направлена на достижение определенной цели: граждане должны иметь возможность получить доступное для всех, современное и качественное образование мирового уровня.

При этом работники образования должны получать достойную оплату за свой труд и иметь все необходимые ресурсы и условия, чтобы предоставлять качественные образовательные услуги. В этом Партия видит смысл процесса модернизации образования. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает реализацию национальной программы «Наша новая школа», которая включает в себя переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ.

4 апреля лидер Партии «Единая Россия» Владимир Путин сформулировал поручение Министерству образования и науки подготовить программу, направленную на укрепление общеобразовательного пространства страны. В течение трех месяцев Министерство должно заключить договоры с регионами, и с 1 сентября программа должна быть запущена. «Необходимо стремиться к тому, чтобы уровень зарплаты преподавателей в школьных учреждениях соответствовал средней зарплате в соответствующем регионе. В некоторых регионах разрыв очень большой, и необходимо стремиться к увеличению зарплаты учителям, как минимум, на 30%», – подчеркнул премьер.

В соответствии с поручением лидера Партии Владимира Путина депутаты «Единой России» в законодательных собраниях субъектов РФ активно включаются в подготовку и реализацию региональных программ модернизации образования. Они обеспечат софинансирование федеральной программы и контроль ее исполнения на местах. «Единая Россия» считает, что повышение качества образования будет обеспечено за счет повышения эффективности и адресности оказания образовательных услуг, предоставления родителям и ученикам права выбора, большей самостоятельности – учреждениям образования в распоряжении финансовыми средствами и общей дебюрократизации системы.

Партия делает все, чтобы поднять престиж профессии школьного учителя через повышение заработной платы и создание его привлекательного образа в средствах массовой информации.

«Единая Россия» намерена переложить бремя расходов на переоснащение школ с муниципального и регионального уровня на федеральный. Это позволит резко укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений и одновременно поднять уровень материального благосостояния учителей за счет средств, высвободившихся у региональных властей.

«Единая Россия» особое внимание уделяет модернизации системы среднего профессионального образования. Партия поддержит поправки в законодательство, направленные на развитие среднего профессионального образования, его качественное совершенствование и адаптацию к требованиям современной экономики и рынка труда. Стране нужны квалифицированные рабочие руки.

С целью повышения качества и доступности образования «Единая Россия» поддерживает применение новых образовательных технологий и новых институциональных форм в системе образования. Так, Партия будет создавать условия для организации базовых образовательных центров с филиальной сетью, а также способствовать развитию дистанционных форм обучения, в первую очередь, для детей с ограниченными возможностями.

Ирина Иванова