Медиакарта
13:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сержанты "по-новому"

Военная реформа, коснувшаяся российской армии, – масштабное мероприятие, рассчитанное на 12 лет. корректировка системы вооруженных сил проводится в нескольких направлениях. армии необходимы и модернизация оборонного комплекса, и решение вопроса кадрового обеспечения воинских частей.

Кадровая составляющая реформы направлена на развитие сержантского корпуса в армии. «Новые» российские сержанты будут проходить обучение по специально разработанной программе в нескольких учебных заведениях страны, в том числе и в Тюменском филиале военно-инженерного университета.

Поступить в учебное заведение для обучения по программе среднего профессионального образования со средней специальной подготовкой могут мужчины в возрасте от 19 до 35 лет, пребывающие в запасе, годные по состоянию здоровья, имеющие среднее (полное) общее образование, согласные на заключение контрактов на срок обучения и на 5 лет прохождения военной службы после окончания военно-учебного заведения. Яр-ковчанин Александр Пуртов этой возможностью воспользовался.

Служил Александр в Ракетных войсках стратегического назначения в Тверской области. Весной 2009 года демобилизовался и вернулся в родные места. В Ярковском военном комиссариате молодому человеку предложили получить военную профессию, и он согласился. Обучение в филиале военно-инженерного университета – бесплатное, курсантам предоставляют общежитие. Денежное довольствие (стипендия) обучающихся вполне достойное – от 10000 рублей. А после окончания сержантского факультета, через 2 года 10 месяцев, Александр получит диплом не только о военном образовании. У курсантов есть возможность выбрать для изучения одну из гражданских специальностей – механик, инженер, специалист по радиосвязи… Так что через пять лет службы по контракту молодой человек сможет легко устроиться в гражданские организации. Новоиспеченные сержанты будут пользоваться всеми льготами, положенными военным. Таким образом, служба может стать неплохой перспективой для жизни и карьеры молодых людей. О том, как получить военную специальность и звание сержанта, всем желающим расскажут в Ярковском военном комиссариате.

Юлия АЛЕМАСОВА