18:21 | 27 апреля 2024

Спорт

Золотое поколение биатлона

Зимний сезон 2010 года для уватского биатлона стал не только успешным, но и рекордным: 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали завоевали воспитанники ДЮСШ на всероссийских и международных соревнованиях, прошедших с декабря по март.

С 20 по 24 февраля в Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования по биатлону на призы двукратного олимпийского чемпиона Сергея Чепикова. В гонке принимали участие юноши и девушки 1993-1994 годов рождения.

Из-за низкой температуры удалось провести только спринтерский забег среди юношей. На дистанции 6 км Андрей Дзюбик из Увата с отставанием 13,3 сек. финишировал вторым. Наши спортсмены Михаил Остапенко и Виталий Самоловов заняли 16-е и 17-е места соответственно.

С 26 февраля по 5 марта в Екатеринбурге состоялось первенство России по биатлону в той же возрастной категории. За лидерство боролись 104 участника со всех регионов. В первый день спортсмены выступали в спринтерской гонке на дистанции 6 км для юношей. И здесь победу одержал Андрей Дзюбик. Он преодолел дистанцию за 19 мин. 22,5 сек., допустив всего один промах.

Михаил Остапенко занял 12-е место, а Виталий Самоловов - 55-е. Все трое прошли на следующий этап - гонку преследования.

Персьют не принес нашей команде каких-то очень высоких результатов. Так, А. Дзюбик с семью штрафными кругами смог занять пятое место, а другие ребята остались на своих прежних позициях.

В индивидуальной гонке уватские спортсмены поднялись на несколько позиций вверх: Андрей занял 4-е место, Михаил - 9-е, а Виталий - 45-е.

Заключительным этапом соревнований была командная эстафета. Лидером стала команда Тюменской области, в состав которой вошли Андрей Дзюбик, Иван Травников, Михаил Остапенко. На втором месте оказалась команда Краснояр-ского края, а на третьем - Тю- мень-2.

Тренер Уватской ДЮСШ по биатлону Сергей Николаевич Старых награжден Почетной грамотой Союза биатлонистов России за подготовку победителя прошедших соревнований.

С 9 по 14 марта в селе Муромцево Омской области состоялись Всероссийские соревнования по биатлону и первенство России по командным видам на приз олимпийского чемпиона Владимира Барнашова.

Гонку открыл спринт на дистанции 6 км в рамках Всероссийских соревнований. На старт вышли двое наших спортсменов - Михаил Остапенко и Андрей Дзюбик. Результаты гонок несколько изменили позиции спортсменов. Так, в Омске чуть лучше выступил Михаил, который отвоевал шестую позицию. Андрей занял 19-е место.

В рамках первенства России прошли командная гонка и смешанная эстафета. Сборная Тюменской области, куда вошли М. Остапенко и А. Дзюбик, завоевала первое место в командном забеге, опередив соперников из Новосибирска и Красноярска. В смешанной эстафете лидирующую позицию вновь удержали тюменцы (Екатерина Тырышкина, Виктория Сливко, Арсений Малышев и Михаил Остапенко).

Третье место заняла сборная УрФО, в состав которой вошли Анастасия Толмачева, Регина Смагина, Дмитрий Бельмесов и Андрей Дзюбик. Кстати, Андрей показал лучшее время в гонке - 17 мин. 42,2 секунды.

10-12 марта в Тобольске в рамках XIV территориальной спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области прошли лыжные гонки. Уватский район представляли 10 спортсменов.

В состав Уватской команды вошли Александр Филимонов и Сергей Ланин из Туртаса, Михаил Новосёлов и Дарья Брянцева из Ивановки, Екатерина Миронович из Першино, Алексей Сиваков, Владимир Иванов, Екатерина Старых, Юлия Кошкарова и Диана Исхакова из Увата. Зачеты проводились в двух группах: среди городов и среди районов области.

В личном зачете предстояли две гонки - в классическом и свободном стилях. Лучший результат среди уватских спортсменов показала Екатерина Старых, занявшая 4-е место в обеих гонках.

Третьим испытанием стала эстафета 4 по 5 км для юношей и 4 по 3 км для девушек. Лидером среди мужских команд стали хозяева соревнований из Тобольска, на втором месте - ялуторовская команда, а на третьем - тюменская. Наши юноши стали восьмыми. Команда девушек из Уватского района заняла 5-е место. Первыми финишировали лыжницы из Тюменского района, вторыми - из г. Тюмени, третьими - из Ярковского района, а четвертыми - из г. Тобольска.

Суммарный результат уватской команды составил 460 баллов. Ребята достойно представили район на уровне области и заняли четвертое место.