Медиакарта
5:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё о попутном газе

10:33 | 19 апреля 2011
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Подведены предварительные итоги прошедшей в Салехарде Международной научно-практической конференции по рациональному использованию ПНГ и энергоэффективности в ТЭКе.

В столице Ямала завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе». По ее итогам подготовлен проект резолюции.

Участники пришли к выводу, что вопрос эффективного и рационального использования по-прежнему остается актуальным и требует решения в ближайшей перспективе, хотя предприятия, добывающие ПНГ, сталкиваются с рядом проблем, затрудняющих эффективное использование этого сырья. В связи с тем, что ПНГ продолжают считать сопутствующим продуктом при добыче нефти, к нему не относятся как к полноценному полезному ископаемому.

Слабое нормативно-правовое регулирование рационального использования ПНГ, не обеспечивающее немедленного распоряжения этим ресурсом самого недропользователя, доступа к нему заинтересованных в переработке сторонних хозяйствующих субъектов, не определяющее функции и роль государства в этих процессах тормозит распространение практики рационального использования попутного газа. Неоднородность требований лицензий в отношении его утилизации, а также необходимость стыковки российских и иностранных нормативов использования газоперерабатывающего оборудования для получения возможности использования в России оборудования иностранного производства затрудняет работу по увеличению объемов полезного использования попутного нефтяного газа.

Большую роль в развитии рационального использования ПНГ играет инфраструктурный фактор, так как значительное количество малых и средних объектов добычи удалены от трубопроводов, линий электропередачи, транспортных коридоров.

По сравнению с добычей природного газа, добыча и отделение от нефти ПНГ требует крупных инвестиций в инфраструктуру по доставке попутного газа к объектам газопереработки. Все это и ряд других многочисленных факторов делает использование ПНГ экономически менее привлекательным, в особенности на малых и средних месторождениях, удаленных от потребителя.

Участники Международной научно-практической конференции считают необходимым законодательно закрепить определенные нормы по добыче, учету, а также эффективному использованию ПНГ, обязательные для выполнения всеми недропользователями, добывающими попутный газ, передавать часть попутного нефтяного газа в оперативное управление соответствующему региону Российской Федерации для проведения в дальнейшем мероприятий по его рациональному использованию.

По мнению участников, следует разработать систему применения штрафов и наказаний не только в отношении недропользователя, но и предприятий, не обеспечивающих доступ к системе магистральных трубопроводов либо отказывающих в приеме ПНГ на переработку.

Контроль рационального использования ПНГ и мониторинг выполнения проектов обустройства месторождений углеводородного сырья могут быть закреплены за субъектами Российской Федерации.

Участники Международной конференции предлагают разработать предложения по льготному налогообложению предприятий и недропользователей, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку попутного нефтяного газа, а также осуществляющих разработку, производство и внедрение инновационного оборудования в области рационального использования ПНГ. Необходимо создать систему стимулирования преимущественной приёмки попутного нефтяного газа в магистральные газопроводы, на электростанциях. Следует закрепить в качестве неотъемлемого содержания лицензий на право разработки нефтегазовых месторождений условие, обязывающее использовать 95% ПНГ. Важно законодательно разграничить и закрепить ряд понятий, связанных с добычей, транспортировкой и его использованием, конкретизировать их.

По итогам конференции предложено инициировать создание межведомственного Координационного совета по синхронизации и контролю за реализацией программ утилизации ПНГ, расширить практику грантовой поддержки нефтегазового образования и научных направлений, обеспечивающих эффективное решение задач по комплексному и рациональному использованию ресурсов углеводородного сырья.

Участники обсуждения итоговой резолюции отметили необходимость создания регламента, предусматривающего процедуры измерения количества добываемого и уничтожаемого (рассеиваемого в атмосферу) попутного нефтяного газа; техническое и технологическое оснащение добывающих скважин, обязательные для выполнения всеми недропользователями.

Ключевое значение для увеличения объемов полезного использования ПНГ может сыграть разработка долгосрочной государственной программы по рациональному использованию попутного газа с учетом региональных проблем, включающей, в том числе, направления поддержки и развития малой энергетики с применением сырья для мини-электростанций в виде попутного нефтяного газа или продуктов его переработки.

Необходимо предусмотреть в бюджетном и налоговом законодательстве автономного округа меры государственной поддержки для создания благоприятного инвестиционного климата развития перерабатывающих и нефтегазодобывающих предприятий округа.

В ходе обсуждения проекта резолюции конференции поступили дополнительные предложения, которые будут в ближайшее время доработаны и включены в итоговый документ. Участники конференции неоднократно отмечали, что практическая реализация положений резолюции невозможна без поддержки и активного участия со стороны Правительства РФ, Министерства энергетики России, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.