Медиакарта
11:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогая Ирина Семёновна

Дорогая Ирина Семёновна
13:06 | 19 апреля 2011
Источник: Знамя правды

Дорогая Ирина Семёновна

Мало кто не знает у нас в Упорово эту женщину, до зрелых лет сохранившую физическую и душевную красоту. И.С. Червина – педагог по призванию. Более 30 лет она проработала заведующей Упоровским детским садом. Сколько детишек приняла она в свой детский коллектив, скольких согрела теплом и вниманием, скольким родителям дала мудрые советы. Ирина Семёновна – отличник народного просвещения.

Давно выйдя на заслуженный отдых, педагог Червина не может оставаться равнодушной к процессам воспитания детей в дошкольных учреждениях. Она в них частый гость, и гость отнюдь не пассивный. Ирина Семёновна не из тех людей старшего поколения, которые вспоминая о том, как когда-то работали сами, сейчас видят только недостатки.

И.С. Червина радуется всему новому, что пришло в нашу жизнь сегодня: оборудованию в детских садах, образованности воспитателей, их методическим находкам, высокому уровню занятий с детьми. В то же время она критически подходит ко всем явлениям: сравнивает, анализирует, советует. Да и во всей окружающей жизни эта женщина видит позитив: её радуют чистые улицы с твёрдым покрытием, детские площадки, новые объекты строительства, молодые энергичные и талантливые люди, интересные дела, которые всегда можно найти.

И это не удивительно. Ведь сама она всегда была в гуще общественных дел. Много лет руководила в Упорово женсоветом, руководила добросовестно, творчески, с полной отдачей сил. Исполняла обязанности секретаря в районном обществе «Знание». Неоднократно делилась опытом работы с трибун областных организаций. Многие годы была внештатным корреспондентом газеты «Знамя правды». И обязательно оставляла время для участия в художественной самодеятельности. До сих пор Ирина Семёновна поёт в хоре ветеранов, совершенно справедливо считая, что мир музыки оказывает благотворное влияние на человека, формирует его, наполняет сердце чувствами добра, красоты, гармонии.

И.С. Червина знает и всегда умела совмещать работу с воспитанием детей в семье. Их у неё пятеро. С детства приученные к самостоятельности, они выросли достойными людьми и прочно заняли своё место в жизни. Дочь Галина живёт в Белоруссии, Любовь – под Ленинградом. Недавно Любови Михайловне присвоено звание заслуженного учителя России. Два сына живут в Тюмени. Один из них, Юрий Червин, – художник. И его сын, внук Ирины Семёновны, – тоже. Оба занимаются оформительской деятельностью, с особой любовью к Упорово. А в доме мамы и бабушки есть её портрет, замечательно выполненный родными руками.

Младшая дочь Валентина живёт в Упорово. Унаследовала от мамы чуткое и доброжелательное отношение к людям, особенно к маленьким. Она сама многодетная мать, и на всех хватает её любви: и на своих собственных , и на приёмных детей.

Во время летних отпусков собирается большая семья под крышей родительского дома, и тогда в нём становится по-хорошему шумно и тесно. Этой весной детей, внуков и правнуков Ирины Семёновны соберёт большое событие. 20 апреля И.С. Червиной исполнится 85 лет. Значительная дата! Давно к ней готовятся дети. Скажут они ей самые тёплые, самые нежные слова признательности, и эти слова станут для неё самым большим подарком и благодарным светом отзовутся в глазах матери.

Мы тоже присоединяемся к поздравлениям. Пожелаем Ирине Семёновне здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго и хорошего.

Лет до ста прожить вам без старости, уважаемая Ирина Семёновна!