Медиакарта
21:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор Павла Бестужева

Выбор Павла Бестужева
13:12 | 19 апреля 2011
Источник: Знамя правды

Выбор Павла Бестужева

В последнее время всё больше и больше людей, высвобожденных работодателями в связи со сложной ситуацией в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, приходят в центр занятости с желанием открыть своё дело.

Судьба Павла Бестужева сложилась несколько иначе, свой выбор он сделал давно. Родился и рос Паша в деревне Старая Шадрина, среднюю школу заканчивал в Липихе. С каким производством подросток мог познакомиться в этих далёких деревнях? Какую профессию выбрать? Ничего интересного на периферии не происходило, только долгими зимними вечерами наблюдал парнишка, как старательно и ловко починял худые валенки местный мастер. Несли ему катаную обувку всю зиму, никому не отказывал дед, а после сделанной работы, когда получал расчёт, сверх всего прочего награждали довольные односельчане мастера десятком спасиб. От этого у деревенского умельца радостью светились глаза, он старательно прятал от посторонних довольную улыбку...

Давно это было, но Павел и сейчас помнит, как ему в ту пору тоже хотелось делать людям доброе дело, чтобы и ему заказчики говорили столько же благодарностей. Теперь он уж и не помнит, когда взял в руки первый изношенный валенок, но уже тогда его «первый блин» комом не вышел. А после окончания лицея на Войновке он вообще научился многому, стал настоящим мастером, получил одну из самых древних специальностей на земле - профессию сапожника. В его умелых руках стали приобретать вторую жизнь вроде бы совсем уже развалившиеся женские сапожки, зимние тёплые мужские ботинки, вновь красиво смотрелись на ноге потерявшие когда-то каблуки лакированные туфли. На куртках вторую жизнь получали замки-молнии. Любую работу Павел Павлович выполнял всегда качественно, всегда с душой. А самое главное, цены никогда не заламывал, за что и получал от людей искреннюю благодарность и чистосердечное человеческое спасибо.

Начинал своё дело в Липихе. Только не велико это село, немного здесь заказов. Пришлось закрыться. Потом пытался на личном автомобиле заказы по деревням собирать, а дома ремонтировать. Тут тоже тут с трудностями столкнулся. Кого-то время сдачи обуви в ремонт не устраивало, кого-то время выдачи заказов. Вот и решил после всех этих трудностей обосноваться в районном центре. Помещение снял в аренду с торца магазина «Околица», через службу занятости вступил в Федеральную программу «Самозанятость». В самом начале своего пути к этой программе, как и положено, бизнес-план составил, всё расписал: чем и где заниматься будет, откуда что брать, как налоги платить и всё остальное. Все необходимые справки и документы собрал. Сперва здесь, в райцентре, документы эти рассмотрели, потом на областную межведомственную комиссию направили. Когда там утвердили, сразу после этого в налоговой инспекции зарегистрировали, заключили с Павлом Павловичем договор и, как говорится, в самостоятельное плавание мастера отправили. Конечно, и положенный при этом стартовый капитал в сумме 58 тысяч рублей ему выдали. Взял на эти деньги начинающий предприниматель необходимое оборудование, материалов на первое время закупил, и с желанием приступил к делу. А где отношение к работе хорошее, там и результаты на лицо. Немного пока у мастера ещё заказов, но налоги он платит исправно, за аренду помещения тоже рассчитывается и на хлеб хватает.

Главный специалист Управления социальной защиты населения Упоровского района Татьяна Геннадьевна Наничкина о Павле, как о специалисте, отзывается только с положительной стороны и желает тем, кто остался не у дел, находить полезное для себя и нужное людям занятие. В настоящее время, с её слов, по программе самозанятости четыре человека в районе занимаются швейным производством, двое изготавливают керамзитные блоки, четверо ушли в торговлю и один организует проведение культмассовых мероприятий. Ещё 55 человек по этой программе получили финансовую помощь и занимаются личным подсобным хозяйством, то есть производят под реализацию молоко и мясо.

Одним словом, существующая программа даёт реальную возможность человеку найти себя, сделать свой правильный жизненный выбор. Да такой, чтобы и самому на хлеб с маслом хватало, и чтобы люди за выполненную работу спасибо говорили.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.