Медиакарта
15:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция "Жилище - 2011"

С 1 марта по 31 мая 2011 года в Тюменской области проходит первый этап операции «Жилище-2011».

Участие в нем принимают личный состав Государственного учреждения 146 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Тюменской области и сотрудники Отдела надзорной деятельности No3 Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области.

В рамках надзорно-профилактической операции проходит обучение населения противопожарным мерам, проводятся беседы об основных причинах бытовых пожаров, а также вручаются памятки о соблюдении требований пожарной безопасности.

Противопожарная ситуация в жилом секторе вызвана неосторожностью граждан при обращении с огнем. Сжигая мусор и траву вблизи домов и надворных построек, жители подвергают опасности возгорания не только собственные дома, но и целые улицы. Бед, связанных с пожаром, можно избежать, если знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

К основным нарушениям противопожарной безопасности относятся: использование ветхой электропроводки с поврежденной изоляцией, самодельных электронагревательных приборов кустарного производства, в электрозащите (электросчетчиках) - некалиброванных плавких вставок (жучков); эксплуатация неисправных отопительных печей (отсутствие горизонтальных и вертикальных разделок и предтопочных листов), а также не очищенные от мусора чердаки, подвалы и территория двора.

Во время совместных рейдов сотрудниками ОНД No3 с представителями сельской администрации, энергонадзора, отдела внутренних дел по Ярковскому району и других заинтересованных организаций обследовано 8692 дома. В 2892 выявлены нарушения требований пожарной безопасности, устранено - 2000. Привлечено к административной ответственности 42 гражданина.

В ходе рейдов также проходит проверка источников наружного противопожарного водоснабжения. Особое внимание обращается на наличие и состояние хозяйственных проездов, исправность пожарных водоемов и пирсов.

Уважаемые жители района! Напоминаем вам, что во время пожароопасного периода необходимо помнить о том, что запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. В случае пожара необходимо позвонить по телефонам: 01; 27-0-30; 25-4-26; сот.112.

А. СЕМЕНОВ, старший инспектор Отдела надзорной деятельности No3