Медиакарта
5:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От маленькой спички большие неприятности

10:16 | 20 апреля 2011
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области были рассмотрены проекты более шестидесяти постановлений и распоряжений.

В частности, губернатор Владимир Якушев подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по организации охраны лесов от пожаров в 2011 году. Документ разработан с учетом изменений нормативно-правовой базы и основан на опыте предыдущих лет.

План включает два направления работы – профилактические мероприятия и организацию тушения очагов лесных пожаров. Большое внимание уделяется межведомственному взаимодействию, контролю за соблюдением правил пребывания в лесу в пожароопасный период.

Будут усилены агитационно-профилактические и пропагандистские меры, ведь главным источником пожарной опасности в лесу остается человек. Так, в прошлом году по вине безответственных граждан возникло почти 60% лесных пожаров, еще 6,4% вины за огонь в лесу пришлось на сельскохозяйственные палы.

Подписано главой области и распоряжение о проведении регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Этот конкурс проводится ежегодно, победители определяются в семи номинациях: «За развитие рынка труда», «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», «За развитие социального партнерства», «За развитие кадрового потенциала», «За формирование здорового образа жизни в организации», «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» и «Малая организация высокой социальной эффективности».

Проведение конкурса по каждой из номинаций будут курировать разные областные департаменты, лучшие примут участие в следующих этапах. Порядок и сроки проведения регионального этапа конкурса утверждаются областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Заявки на участие будет рассматривать специально созданная экспертная рабочая группа из представителей органов власти, профсоюзов и «Союза работодателей Тюменской области».

Внесены изменения в постановление «Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет». Пункты 4, 5, 6 Порядка предусматривают возможность в электронном виде обратиться за предоставлением материальной помощи, уведомить заявителей о принятом решении, получить подтверждение информации, указанной в заявлении, от соответствующих органов и организаций.

На заседании президиума правительства обсуждались и вопросы подготовки к посевной и к летней оздоровительной кампании. График намеченных мероприятий четко соблюдается.