Медиакарта
10:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край людьми славен

В «Тюменском издательском доме» готовится книга «Край людьми славен», выход которой приурочен к 80-летию со дня образования Ишимского района. Посвящена она, в основном, людям, жившим и живущим ныне на этой территории. Они своим трудом преобразили Ишимский край, сделали его во многом богаче и привлекательнее соседних.

Издание разительно отличается от ранее выходивших на эту тему книг, прежде всего объемом информации, систематизированной в отдельные главы: повествуется о том, когда возникли села и деревни и кто были первые их поселенцы; показано развитие района во времени и через конкретных людей; представлен день сегодняшний каждого из 22 сельских поселений; живо и не шаблонно показан штаб района – администрация, ее управления, отделы, а также роль в районе общественных организаций.

Впервые обобщен материал о трудовых династиях, сложившихся в районе за восемь десятилетий, каждая из них – краткий и завершенный рассказ о дружных семьях, посвятивших себя во благо социально-экономическому развитию района.

Впервые в хронологическом порядке представлены люди, руководившие районом в разные годы: первые секретари райкома ВКП(б) – КПСС, председатели райисполкома, главы администрации и руководители районной Думы, труженики, удостоенные чести быть в Книге Почета, звания «Почетный гражданин Ишимского района»; почетных званий заслуженных работников отраслей народного хозяйства.

И еще одна особенность: автор текста книги Людмила Марикова побывала во всех сельских поселениях района, повстречалась с сотнями жителей, руководителями разных уровней и со знанием дела передала их размышления и чувства о жизни в целом, и о своей малой родине в частности; фотограф Сергей Сафронов сделал более четырех тысяч фотографий; школьники прислали издателю более 300 сочинений и рисунков о жителях района, его природе и достопримечательностях.

Конечно, весь этот богатейший материал в книгу не вместился, вошло самое лучшее, самое интересное и самое оригинальное.

Книга адресована широкому кругу читателей, несомненно, обогатит библиотечный фонд района, ее можно будет использовать в школах района как пособие по краеведению.

Главный редактор – Иван Кнапик

Автор текста – Людмила Марикова

Примерный объем – 380 стр. (в том числе 40 стр. цветных вклеек), тираж - 1500, твердый переплет.

Выход книги из печати планируется в конце мая 2011 года.