Медиакарта
11:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Характер, определивший судьбу

Характер, определивший судьбу
15:42 | 20 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

В один из апрельских дней Ольга Антоновна Рагозина, заведующая отделом обслуживания Казанской районной библиотеки, отмечает свой 55-летний юбилей.

«Доброжелательная, отзывчивая, чуткая, внимательная, пользуется авторитетом в коллективе, среди читателей. Для неё нет в библиотеке «чёрной» работы. Её жизненное кредо: раз надо – значит надо; если делать, то делать на «отлично». Это выдержка из производственной характеристики Ольги Антоновны. Окончив Одесский технологический институт, получила квалификацию технолога пищевой промышленности, несколько лет проработала на заводе.

В 1985 году по семейным обстоятельствам вернулась на родину, в село Казанское. Думаю, не случайно её пересечение с библиотекой. Помню Олю Эйхман ещё школьницей, часто посещавшей детскую библиотеку, её серьёзное, вдумчивое чтение и способность, умение анализировать прочитанное. Именно эта тяга к книге, к чтению помогли Ольге Антоновне сделать важный жизненный шаг. В библиотеке ей доверили один из ответственных участков – отдел обслуживания взрослых читателей. Вначале она была просто библиотекарем читального зала, а с 1997 года возглавляет отдел.

Ольга Антоновна на редкость душевный человек. Работать с ней приятно, общаться – легко, дружить – надёжно. Ни сотрудники, ни читатели не смогут упрекнуть её в чёрствости, равнодушии, некомпетентности. Всегда в хорошем настроении, улыбчивая, старается помочь подобрать необходимую литературу для курсовой студентам-заочникам, для сообщений и рефератов – школьникам, найти нужную информацию, пользуясь ресурсами Интернета.

Со знанием дела рекомендует, советует интересную книгу тем, кто затрудняется в выборе. Сразу очевидно, что для неё, технолога по образованию, библиотека стала смыслом жизни. Она постоянно в поиске новых идей, новых форм работы с читателями, стремится обеспечить чёткую работу отдела обслуживания. Ольга Антоновна вместе со своими сотрудниками напрочь развенчивает мнение, что не читают нынче люди, якобы, компьютеры, телевидение заполнили весь досуг. К счастью, у нас, в Казанском, картина не столь печальна. Доказательством тому, что в центральной библиотеке читают самые разные группы населения, – статистика, согласно которой наибольшую часть читающих составляет молодёжь, юношество. Старшее поколение читало, читает и, сотрудники библиотеки надеются, будет читать. Немаловажный фактор, притягивающий людей в библиотеку, – это комфорт и уют, созданные коллективом внимательных и знающих, любящих своё дело библиотекарей. Это проходящие на высоком профессиональном уровне мероприятия, сценарии которых составляет личность креативная – Ольга Антоновна Рагозина. Причём составляет их так, что они ни в чём не повторяются. Некоторые из мероприятий, проводимых ею, были сняты телерадиокомпанией «Регион-Тюмень», и фрагменты их транслировались по областному телевидению. Например, литературный вечер, посвящённый памяти нашего земляка писателя И.М. Ермакова «Есть имена как солнце». А по одному из областных радиоканалов передавали запись презентации книги Н. Свяжениной «Земля надежд», которая состоялась в марте 2011 года в Казанской центральной библиотеке.

За творческий труд, необыкновенную работоспособность Ольга Антоновна награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, дипломами.

Пролетевшие годы открыли нам человека чуткого, искреннего, внимательного и думающего, прекрасную мать и бабушку.

Хочется пожелать ей всего самого земного, самого лучшего, а именно: большого человеческого счастья, душевного тепла, благополучия, спокойствия за судьбу своих родных и близких, исполнения самых заветных желаний, оставаться всё такой же очаровательной, здоровой и молодой.

Пусть Ваша рабочая биография, дорогая Ольга Антоновна, на этом возрасте не заканчивается.

Т. ЧЕРЕПАНОВА
с.Казанское
На снимке: О.А.Рагозина на рабочем месте
Фото из архива районной библиотеки