Медиакарта
14:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопрос дачника – ответ специалиста

Вопрос дачника – ответ специалиста
12:02 | 21 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Растаяло зимнее снеговое одеяло, земля наполнилась живительной влагой. Солнце пригревает, и все дачники побывали на своих участках. Работы предстоит много…

Нужно ли белить деревья весной?

Мое мнение – да. Перед побелкой плодового дерева старше 5 лет его осматривают, зачищают все ранки (морозобоины, солнечные ожоги), убирают отслоившуюся кору, а вместе с ней насекомых-вредителей, которые зимовали под корой этого дерева. (Обязательно подстелите пленку или кусок укрывного материала под деревом перед зачисткой ран и коры). После проведенной «операции» промойте раны на стволе и ветках раствором медного или железного (лучше!) купороса, замажьте раны пастой «РанНет» и побелите дерево садовой побелкой «ФАС» или приготовленным известковым молоком. Появилась новая побелка для деревьев, которая в течение года не смывается дождем. Белим дерево основательно: ствол и скелетные ветки высоко.

Если грядки приготовлены с осени, нужно ли их перекапывать?

Совсем необязательно, особенно те грядки, на которых будет расти капуста. Остальные можно слегка взрыхлить без переворачивания пласта земли. Перед посевом в почву локально в бороздки можно внести минеральные удобрения «Кемира-Весна-Лето», «Азофоска» и другие комп­лексные удобрения, если этого не сделали с осени. Куриный помет, свежий коровяк под перекопку в почву вносить нельзя. Настоем коровяка или куриного помета можно воспользоваться после всходов в период нарастания зеленой массы и только один раз.

Переезжаем всей семьей на дачу, не хочется использовать в саду химические препараты от вредителей. Какие другие средства есть от этих напастей?

Действительно, в саду использовать химические препараты не желательно, но и безобидных средств нет. Использовать будем все лето биологические препараты, репелленты и травяные настои, а именно: от вредителей – «Биотлин», «Фитоверм», «Клещевит», «Лепидоцид», «Битоксибациллин», репеллент – «Сочва», от болезней на всех культурах – «Алирин», «Гамаир», «Глиокладин», «Фитоспорин». Одно условие: необходимо соблюдать дозировку при работе даже с биологическими препаратами. Одной обработки биопрепаратом недостаточно, чтобы избавиться от нашествия тли или появления болезней, процедуру нужно повторять несколько раз с интервалом в 5-7 дней.

Травяные настои тоже используются садоводами достаточно часто. Чистотел, крапива, одуванчик, подорожник и другие травки можно использовать от вредителей. Обработки проводим свежими настоями. Когда сеять капусту на рассаду? Можно ли уже сеять салаты в теплицу?

Когда сеять в теплице, это вам укажет сама земля, если она прогрелась на глубину 1-2 штыка лопаты, то сеять в теплице можно. Учитывайте еще и герметичность теплицы, чтобы при сильных похолоданиях не подморозить растения. Маленький совет: после посева редиса, капусты, салатов, цветов закройте землю «Агрилом», «Лутрасилом», и даже когда появляются всходы, укрывной материал не снимайте, только слегка приподнимайте его. (Рассада не сгорит на солнце, не высохнет и не подмерзнет при резких похолоданиях). Хочется напомнить, какую капусту можно посеять на рассаду: раннюю F1 «Гермес» и F1 «Орион-Охотник», F1 «Назоми» и F1 «Элиза», цветную капусту F1 «Арфак», F1 «Малимба», для засолки и хранения хороши F1 «Ринда» и F1 «Тобия», F1 «СБ-3» и F1 «Юбилейная 218», кроме перечисленных гибридов можно на рассаду сеять и отечест­венные сорта «Слава 1305», «Подарок», «Сахарная голова», «Надежда».

Семена овощных культур, которые будем сеять в ближайшие дни (по Лунному календарю это будут 22 апреля после 17 часов, 23 апреля, 27 апреля с 12 часов, а также 28-29 апреля), можно приобрести в магазине «Дачный сезон».

Нина Швецова, агроном