Медиакарта
18:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приятное пополнение

Приятное пополнение
12:14 | 21 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Рождение ребенка – радостное событие в семье, но порой случается, что не для всех ее членов. Старшие дети не всегда положительно реагируют на появление еще одного крохи. Иногда это может спровоцировать проявление не самых лучших сторон личности.

Несмотря на то, что дети – цветы жизни, иногда они могут показать и свои шипы. Особенно в ситуации, когда ребенок понимает, что с этого момента ему придется делить внимание и любовь родителей с кем-то еще. Он был единственным, а теперь появляется еще один ребенок, который, конечно, изначально воспринимается как соперник. Для неподготовленного малыша появление новорожденного всегда стресс. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы сгладить эту ситуацию, если она уже произошла, а лучше – не допустить ее появления. Если вы только планируете появление еще одного малыша, то ситуация становится проще. Начинайте подготовку старшего ребенка заблаговременно. Формируйте восприятие еще не родившегося крохи, как прекрасного друга и напарника для игр, прогулок. Описывайте картины того, как здорово и весело можно проводить время с братом или сестрой, акцентируйте его внимание на том, что он уже взрослый, и теперь будет помогать младшему и заботиться о нем. Особо важно подчеркнуть, что отныне мама и папа будут гордиться тем, как их чадо бережно относится к новорожденному малышу, и с каждым днем будут любить их обоих только сильнее. В сознании ребенка должна закрепиться мысль, что отношение родителей к нему никак не изменится с появлением нового члена семьи, несмотря на то, что этому еще беспомощному крохе необходимо уделять несколько больше времени.

В случае, когда радостное прибавление уже произошло, и несмотря ни на что, вы замечаете проявления ревности, изменения в характере старшего ребенка – не отчаивайтесь. Просто методично продолжайте работу по формированию положительного отношения к появлению брата или сестры. Объяс­ните ребенку и покажите, что вы не просто так больше времени уделяете малышу, он сам еще ничего не умеет – ни сидеть, ни ходить, ни кушать. Поэтому ему необходимо помогать, ведь когда-то и ваш сегодняшний ревнивец был таким же, и он должен это понимать. Ни в коем случае не ставьте старшим детям ультиматумов, не наказывайте их за ревность (если только она не приобретает формы физического воздействия), не прибегайте к шантажу, постарайтесь сделать все возможное, чтобы объяснения были поняты.

Прибегать можно к различным формам психологического и морального воздействия (уговоры, сказки, стишки, примеры из жизни знакомых людей, мультики, фильмы и т.д.). Чтобы время прошло с пользой, и старшее чадо не чувствовало себя брошенным и забытым, старайтесь привлекать его к помощи в делах, касающихся ухода, игр и кормления крохи. Постепенно все встанет на свои места: ревность заменится осознанием того, что родители любят всех своих детей, и у вас в семье воцарятся мир и любовь.

Но если проходит год, два, а ревность так и остается и возможно даже становится все сильнее, стоит обратиться к детскому психологу, чтобы он профессионально решил ваш вопрос и избавил от многих неприятностей!

С прибавлением вас, и пусть взаимопонимание между старшими и младшими детьми не покидает вашу семью!

Марина Смирнова, руководитель ЧДС ЦРД «Мой Мир», ул. Широтная, 126, тел.: 642-686, 938-231, www.ds-moymir.ru