Медиакарта
11:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравоохранение под пристальным вниманием

Здравоохранение  под пристальным вниманием
12:29 | 21 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Сфера здравоохранения всегда была одной из важнейших для граждан нашей страны. Именно от того, как работает медицина, зависят показатели развития остальных сфер жизни общества.

Поэтому, как представитель Регионального отделения «Единой России» и депутат областной Думы, в своей работе на избирательном округе Сергей Романов всегда оказывает большое внимание медицинским учреждениям. С жизнью детских и городских поликлиник, а также других лечебных учреждений округа № 15 депутат знаком лично. «Я стараюсь регулярно посещать учреждения здравоохранения моего округа, всегда встречаюсь с коллективами муниципальных организаций, принимаю пожелания и предложения по своей работе и, конечно, оказываю необходимую материальную помощь», – отмечает Сергей Романов.

Только за несколько месяцев 2011 года депутат оказал помощь медицинским учреждениям на сумму около 3 млн рублей. Все это – необходимое для повышения качества медицинского обслуживания оборудование. Так, ММЛПУ «ХОСПИС» была оказана помощь в приобретении автомобиля для обслуживания вызовов, консультации онкологических больных на дому. Городским поликлиникам № 17 и № 12 были выделены средства на приобретение гематологического анализатора крови. Как сказала главный врач поликлиники № 17 Ольга Цыбульская, гематологический анализатор позволит заменить ряд устаревшего оборудования, сэкономить средства на эксплуатацию нескольких аппаратов и время специалистов.

Станции скорой медицинской помощи была оказана помощь в приобретении манекенов-тренажеров для отработки навыков сердечно-легочной реанимации. Главный врач станции скорой медицинской помощи, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Лидия Остроумова отметила, что это оборудование незаменимо в подготовке профессионалов в деле оказания первой помощи пациентам.

Для детской городской поликлиники № 4 были приобретены физиотерапевтическая аппаратура и рентгенозащитная ширма, для санатория «Жемчужный» – спортивный инвентарь и детские уголки.

Сергей Романов отмечает, что обеспечение качественного оказания помощи для маленьких пациентов является первоочередной задачей всех уровней властей. «Мы должны сделать все, чтобы наши дети росли здоровыми и крепкими. Именно им в дальнейшем предстоит жить и работать для развития нашей страны, и от того, насколько мы будем заботиться о них сейчас, зависит наше общее будущее», – сказал депутат.

Сергей Романов также подчеркивает, что сегодня очень многое делается на пути реформирования системы здравоохранения как региональными, так и федеральными властями. В частности, он отметил работу, которую ведет лидер Партии «Единая Россия», премьер-министр страны Владимир Путин. «В прошлом году по инициативе председателя Партии был создан проект «Качество жизни (Здоровье)», в рамках которого были выделены колоссальные средства на модернизацию системы здравоохранения в регионах страны.

А буквально накануне Владимир Путин выступил на Всероссийском форуме медицинских работников, где сообщил о том, что в рамках нацпроекта «Здоровье» до 2013 года будет потрачено 788 млрд рублей. И общая задача всех властных структур обеспечить рациональное использование этих средств для того, чтобы обеспечить предоставление гражданам качественных медицинских услуг. В этой работе определяющую роль играет повышение уровня заработной платы медицинских работников. И как отметил лидер «Единой России», в течение ближайших двух лет фонд заработной платы медработников должен увеличиться как минимум на 30-35%. И я считаю, что в наших силах провести эти важные для граждан нашей страны преобразования», – сказал депутат.

Анастасия Нагорская