Медиакарта
16:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитание дисциплинированных участников дорожного движения

Воспитание дисциплинированных участников дорожного движения
15:34 | 21 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Региональный координатор проекта «Дороги Единой России» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов рассказал «Тюменскому краю» о реализации проекта на территории региона.

–Геннадий Семенович, в декабре прошлого года в Тюмени состоялся Второй областной форум «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Расскажите о том, как он прошел.

– Действительно, в Тюмени состоялся масштабный форум по безопасности дорожного движения. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, ГУВД и ГИБДД Тюменской области, руководители рабочих групп проекта из всех муниципальных образований региона. В преддверии форума была проведена декада безопасности дорожного движения в Тюменской области. В школах, колледжах, вузах города были организованы конкурсы сочинений, рефератов и детских рисунков, победители которых были награждены памятными призами и подарками.

В день, когда состоялся форум, на площади перед зданием Тюменской областной Думы была развернута выставка ретро-автомобилей, организован подъем аэростата и проведена акция «Я – за безопасные дороги». Гражданам, добровольно взявшим на себя ответственность не нарушать 15 основных правил дорожного движения, выдавались стикеры, которые можно клеить на автомобиль. Традиционно эти мероприятия вызывают большой интерес у жителей города.

Кроме того, в рамках работы форума состоялось заседание секций по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, использования современных технологий эксплуатации автомобильных дорог, повышения качества подготовки водителей и культуры поведения участников дорожного движения. Участники форума отметили, что в Тюменской области действует конструктивная система работы по предотвращению дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дорогах. На дорожное хозяйство, укрепление материальной базы и увеличение численности сотрудников подразделений ГИБДД были выделены значительные средства из бюджета области. По итогам форума была принята резолюция, а в соответствующие ведомства направлены рекомендации по улучшению состояния сферы организации дорожного движения.

–Во многом благодаря инициативе партийного проекта в Тюменской области появилась ассоциация автошкол. Как ее появление повлияло на качество подготовки водителей?

– Качественная подготовка водителей является важнейшим условием снижения дорожно-транспортного травматизма на дорогах региона и повышения культуры поведения участников дорожного движения. Действующее законодательство не всегда позволяет воздействовать на нерадивые автошколы, которые в основу своей деятельности ставят получение прибыли. Поэтому большие надежды мы возлагаем на ассоциацию автомобильных школ, которая бы держала в поле зрения качество услуг, оказываемых ее членами. В настоящее время в ассоциации состоит порядка 50% автомобильных школ региона. В ближайшее время мы соберем заседание, на котором рассмотрим возможности и ресурсы этой организации.

– Какие мероприятия в рамках проекта планируется провести в первом полугодии 2011 года?

– В настоящее время мы ведем подготовку к проведению Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Конкурс пройдет в Тюмени с 1 по 9 июня, участие в нем планирует принять около 500 детей со всех субъектов РФ. В рамках фестиваля планируется также обсудить предложения представителей всех субъектов страны по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения. Я убежден, что культуру поведения на дороге необходимо прививать с детства. И рабочая группа проекта «Дороги Единой России» ведет совместную с профильными ведомствами работу по вопросу введения образовательных часов по изучению ПДД в детских садах, школах и вузах региона. Мы должны сделать так, чтобы каждый участник дорожного движения понимал, что недисциплинированность на дороге – это фактическое покушение на жизнь, здоровье и благополучие законопослушных граждан.

Анастасия Нагорская