Медиакарта
12:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отстоять интересы человека труда

Отстоять интересы человека труда
15:50 | 21 апреля 2011
Источник: Тюменский край

Уровень оплаты труда, кадровая подготовка и охрана труда – три основные проблемы рабочих в России. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает набор конкретных решений, которые помогут существенно улучшить социальное самочувствие рабочих, повысить их кадровый уровень, а также возродить престиж рабочих профессий.

Партия реально отстаивает интересы людей труда – промышленных рабочих, инженерно-технических работников, занятых как на производстве, так и в сельском хозяйстве.

Лидер «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель правительства РФ Владимир Путин отмечает: «Качественное развитие экономики, инновации важны не сами по себе. Главное – они должны создавать новые возможности для людей, вести к росту зарплат и профессиональной квалификации, менять само качество жизни граждан Российской Федерации. Нам необходимо сосредоточить совместные усилия на создании современных, эффективных, высокооплачиваемых рабочих мест, на повышении конкурентоспособности и профессионального статуса работников, там, где это возможно, внедрять новые технологии и постепенно уходить от опасных и вредных производств».

Президент страны Дмитрий Медведев говорит о том, что «социальное партнерство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих. Надо стимулировать работодателей к тому, чтобы они осознавали свою социальную ответственность». Партия поддерживает Президента РФ и выступает за укрепление социального партнерства между рабочими и работодателями, за заключение коллективных договоров и соглашений.

Это позволит повысить заработную плату работникам (надбавки, компенсации, поощрения находятся в компетенции работодателей), а также улучшить условия труда и ситуацию с соблюдением трудового законодательства. Сегодня коллективными договорами и соглашениями охвачено 92% рабочих мест, но на целом ряде предприятий эти коллективные договоры не выходят за рамки того, что определено Трудовым кодексом. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена стимулировать работодателей к обеспечению безопасных условий труда. Партия считает необходимым дифференцировать классы риска, установить выплаты в Фонд социального страхования в зависимости от того, насколько активно работодатель ведет работу по снижению опасности профессиональных заболеваний, травматизма.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» уделяет большое внимание профес­сионально-техническому обучению и подготовке рабочих. Партия приняла решение о создании проекта по возрождению профессионально-технических училищ. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что профессионально-технические училища должны создаваться на началах частно-государственного партнерства. Работодатели, которые заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров, будут получать преференции от государства.

На сегодняшний день часть работодателей пытается переводить наемных работников с нормальных трудовых отношений на суррогатные формы занятости, то есть на заключение договоров гражданско-правового характера вместо трудовых, и использует схемы так называемого заемного труда («аутсорс»). «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подготовила закон, который ужесточает требования к гражданско-правовым договорам и запрещает схему заемного труда. Предполагается, что в течение апреля будет получено положительное заключение на этот законопроект, и он будет принят при поддержке профессиональных союзов и основной массы работодателей. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает категорически против поправок в Трудовой кодекс, предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей (шестидесятичасовая рабочая неделя, перевод всех работников на срочные трудовые договоры, отмена гарантий для студентов).

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» укрепляет социальные гарантии рабочих. Так, Партия поддержала предложение Правительства о том, чтобы работодатель оплачивал не два, а три первых дня больничного. Кроме того, Партия выступила за изменение характеристики расчета больничного пособия: размер больничного пособия будет рассчитываться исходя из средней зарплаты за последние два года, а не за год или меньше.

Ирина Иванова