Медиакарта
13:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забота о врачах и интернах

Забота о врачах и интернах
16:40 | 21 апреля 2011
Источник: Тюменский край

В Москве прошел Всероссийский форум медицинских работников. В работе пленарного заседания принял участие лидер Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр Владимир Путин.

Премьер рассказал, что до 2013 года только из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Здоровье» будет выделено свыше 788 млрд рублей: «Мы продолжим реализацию всех проводимых в рамках реализации нацпроекта мероприятий. До 2013 года только из федерального бюджета на эти цели будет выделено почти полтриллиона рублей».

Владимир Путин подчеркнул, что работа в рамках нацпроекта «Здоровье» создала условия для широкой модернизации российского здравоохранения. По его оценке, в целом за счет нацпроекта «Здоровье» система здравоохранения за пять лет дополнительно получила около 780 млрд рублей. «Это помимо текущего финансирования, которое не сокращалось, а только увеличивалось», – отметил глава правительства. Он напомнил, что уже работает семь высокотехнологичных медицинских центров: в Пензе, Чебоксарах, Хабаровске, Астрахани, Красноярске, Челябинске, Тюмени. В текущем году будет введено в строй еще пять таких центров.

Принято решение о реализации нового социального проекта – масштабной программы модернизации здравоохранения в регионах. Обосновывая необходимость реализации данной программы, Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на положительные тенденции в сфере здравоохранения, продолжительность жизни в России значительно ниже, чем в соседних европейских странах, на 8-10 лет.

Он напомнил, что принято решение о дополнительном направлении в систему здравоохранения регионов 460 млрд рублей, кроме текущего финансирования.

Премьер пообещал, что в течение ближайших двух лет фонд оплаты труда российского здравоохранения увеличится на 30-35%. По его словам, многие врачи и медсестры не скрывают: «Когда зарабатываешь копейки, не до улыбок, не до хорошего настроения».

Владимир Путин поручил ведомствам в ближайшее время решить вопрос также о порядке прохождения интернатуры и оплаты труда интернов. «Прошу Минздравсоцразвития, Минобразования, Минфин снять в самое ближайшее время все вопросы по порядку прохождения интернатуры и по материальному обеспечению интернов. Прошу сделать такие предложения», – заявил премьер.

Он отметил, что в этом случае получается, что выпускник медицинского вуза не может поехать к себе домой на работу, а вынужден практиковаться в вузах, где есть интернатура. За это время он успевает создать семью и уже не хочет возвращаться.

Кроме того, интерн в течение года получает не заработную плату, а стипендию в размере 2 700 рублей. «Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться как угодно, но не уделять время своему профессиональному росту», – отметил премьер.

По материалам ER.RU