Медиакарта
7:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес беречь сегодня – это цель, важней которой нету

Лес беречь сегодня – это   цель, важней которой нету
08:35 | 22 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

Природа щедро одарила Тюменскую область лесами - у нас сосредоточено 10 процентов всех лесных массивов России.

Лес - это источник чистого воздуха, хранитель водных ресурсов, «кладовая» растительного и животного мира. Сюда, в царство вековых сосен и легких берез, стремится каждый из нас, чтобы прикоснуться к природе. Одних привлекает охота на лесного зверя, других - грибы, ягоды, для третьих лес - объект спортивного, туристического интереса.

В последнее время практически все регионы России ежегодно ведут тяжелую и изнуряющую борьбу с лесными пожарами. Виной всему этому - человеческий фактор. И, конечно, наш район - не исключение.

Хочу напомнить, что каждый год пожары уничтожают огромное количество гектаров леса. Взять наш район: в 2009 году за весь пожароопасный период было 30 случаев возгораний на общей площади 237,8 га, а в 2010 году произошло 85 возгораний на общей площади 643,5 га. Мы совсем не задумываемся о том, что оставим своим детям после себя.

Хотелось бы напомнить жителям нашего района, что приближается пожароопасный период, и следует помнить о простых правилах поведения в лесу. И мне, как представителю ГУ ТО «Тюменская авиабаза», хотелось бы поблагодарить за помощь главу Бердюжского района Н.В.Теньковского и его специалистов, принявших участие в тушении пожаров, и, конечно, всех глав сельских поселений и всех жителей нашего района, непосредственно участвующих в работе по предотвращению и тушению пожаров. Надеюсь, и нынешний пожароопасный период мы проведем вместе и с наименьшими затратами.

Лес беречь сегодня - это

Цель, важней которой нету…

Если лес не сохраним,

Жизнь угаснет вместе с ним!

П. ОГАРКОВ,

начальник Бердюжского отделения Тюменской авиабазы.