Медиакарта
20:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарядись, народ, - Светлый праздник идет!

Нарядись, народ, - Светлый праздник идет!
08:37 | 22 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

С давних времен праздник Пасхи - Светлое Христово Воскресение - самый радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей.

По доброй традиции в этот день малышам дарили подарки и сладости, проводили всеобщие игры, катались на качелях и водили хороводы. Качели являлись обязательным атрибутом Пасхи. Их устанавливали почти в каждом дворе для своих детишек, а на общей деревенской площади возводили к Пасхе качели для всех. Вокруг толпились нарядно одетые жители деревни: играли на гармони, девчата пели песни и водили хороводы.

Прошло время, а вместе с ним изменились наши нравы, обычаи и взгляды на жизнь. Но неизменной осталась традиция отмечать Светлое Христово Воскресение. И накануне праздника я спросила жителей нашего села: «Как вы отмечаете Пасху?»

-В нашем календаре много непонятных праздников, но есть три главных для меня - Новый год, дни рождения моих близких и Пасха, - говорит Виталий Смирнов, водитель. - В Светлое Воскресение мы собираемся всей семьей, поздравляем друг друга, дарим разукрашенные пасхальные яйца и пробуем куличи.

-Я в пасхальную ночь обязательно пойду с бабушкой на церковную службу, мы принесем на освящение испеченные мамой куличи, разукрашенные яйца, - делится со мной Егор Степанов, ученик второго класса. - А поутру с друзьями устроим бой крашеными яйцами. Надеюсь, что я выиграю их больше всех.

-В Пасху у нас не всегда получается сходить на службу, но мы красим яйца, дочка печет куличи, я делаю творожную пасху. Собираемся всей семьей: традиционное «Христос Воскрес!» - «Воистину Воскрес!» и троекратный поцелуй с каждым. Друзей, родственников поздравляем. Обязательно генеральная уборка к Пасхе - и никакой работы в праздник. И самое главное - так светло и радостно в этот день на душе, - рассказывает Елена Николаевна, пенсионерка.

-На Пасху всегда поздравляю родных и близких с праздником, отправляю пасхальные открытки друзьям и по традиции украшаю стол - ставлю красивую тарелку со всевозможной зеленью и раскладываю на ней разноцветные яйца. Рядом - маленькие, красиво украшенные пасочки, куличи и обязательно пасхальные сувениры - зайчики, птички и свечи. И всегда настроение особое в этот день, легко как-то на душе, - уверена Светлана Иванова, бухгалтер.

-В Пасху я со своим дедом играю в «крепкое яйцо». Обычно он выигрывает у меня, но в этом году я подготовился и купил для сражений с ним деревянное яйцо. Думаю, мне удастся его обойти, - убежден Евгений Быстров, ученик шестого класса.

-Для меня главное событие праздника Пасхи - это посещение торжественной ночной церковной службы и освящение пасхальной еды. И в праздник я всегда устраиваю для своих малышей и их друзей интересную игру. Ведь все дети любят искать сюрпризы. Заранее прячу декоративные яйца-сувениры либо шоколадные киндер-сюрпризы по всему дому. Собираю ребятишек вместе и предлагаю им найти яйцо-сюрприз. Так ни один малыш без подарка не остается, - говорит Анастасия Яковлевна, воспитатель.

Пасха - это общий семейный праздник, когда за одним столом собирается много друзей и родственников. И какие бы традиции празднования в вашей семье не существовали, главное - сохранить в душе светлое настроение и подарить его своим близким.

Юлия ВОЛКОВА.