Медиакарта
6:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От культуры к культуре охоты

11:58 | 22 апреля 2011
Источник: Знамя правды

От культуры к культуре охоты

Районная Дума на прошедшей неделе собралась на шестнадцатое заседание. Первой выступила её председатель Надежда Александровна Ершова, подведя итоги работы.

Большой доклад о том, как реализуется долгосрочная целевая программа «Основные направления развития культуры в Упоровском муниципальном районе на 2009 – 2011 годы» представила директор «Центра культуры и досуга» Татьяна Ивановна Пестерева. В этом и ушедшем году на Упоровской земле работают 140 клубных формирований (в 2009 – 133), из них 71 – детское (в 2009 – 60). В этих формированиях постоянно занимается полторы тысячи человек от мала до велика. В отчётном районном концерте 2010 года приняли участие около 20 коллективов, а это примерно по сотне человек с каждой территории, а мастерами прикладных искусств проведено 23 выставки. За летние каникулы 91 подросток поработали культорганизаторами, в прошедшем году в наши СДК трудоустроены 15 человек с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы лучше увидеть все изменения, происходящие в культуре, советуем землякам ходить в библиотеки, на концерты, праздничные народные гулянья, выставки и все мероприятия, которые для нас проводят.

Помимо вопросов, стоящих на повестке дня, был поднят ещё один. Серия публикаций в «Знамя правды» о закрытии весенней охоты стала толчком для обсуждения этой проблемы. «Раньше охоту открывали на день-два, а теперь? В этом году весенний сезон открыт на десять дней, в прошлом – на две недели. Прежде охоту на копытных разрешали с установлением твёрдого снежного покрова, а теперь сезон на них открывается, как и на водоплавающих, в конце августа». Пока после высказывания охотника и рыболова с 20-летним стажем Сергея Николаевича Коршунова решено подробно и тщательно изучить тему и найти механизмы для улучшения ситуации: установить зоны покоя, выйти на областную Думу с предложением если не об отмене, то об уменьшении сроков охотничьих забав.

Завершил заседание глава района. Леонид Николаевич Сауков поддержал инициативу предшествующего оратора и вкраце рассказал о предварительных итогах социально-экономического движения района.

Ирина КУРГУЗОВА.