Медиакарта
19:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боронам в поле работа есть!

Боронам в поле работа есть!
12:00 | 22 апреля 2011
Источник: Знамя правды

Боронам в поле работа есть!

Тёплые деньки третьей декады апреля на глазах подсушивают почву. Вроде бы вчера здесь только стояла лужа, а сегодня уже чернеет влажная грязь, а где вчера было ещё сыро, сегодня уже колёсный трактор пробежит и резину не замарает. Быстро уходит в сухую почву влага от растаявшего снега, и тут уж земледелец не упусти момент, не опоздай с началом боронования, а то вообще без урожая можешь остаться.

По состоянию на 21 апреля в нашем районе к выборочному закрытию влаги приступили только первые три хозяйства – это СПК «Емуртлинский», общества с ограниченной ответственностью «Маяк» и «Стерх». По району на эту дату заборонены первые 1 625 гектаров. Однако темпы полевых работ нарастают с каждым днём. Например, если 19 и 20 апреля в «Маяке» в поле работало только два бороновальных агрегата, то 21 вышло уже пять. Первыми свои мощные «Кировцы» вывели на пашню механизаторы Алексей Русских и Николай Захаров. Раннее боронование полей здесь намерены провести на площади 15 223 гектара за 10 – 12 дней, в зависимости от того, какая будет стоять погода. Всего в «Маяке» на закрытие влаги выйдет 14 агрегатов. Часть тракторов в эти дни ещё работает на подкормке посевов многолетних трав.

Всего по нашему району на закрытие влаги выйдет нынешней весной 175 бороновальных агрегатов. В короткие сроки предстоит заборонить 83 тысячи гектаров полей.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.

Теги: АПК