Медиакарта
16:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хуже, чем у бразильцев

Не хуже, чем у бразильцев
14:40 | 22 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Мини-футбол – относительно молодой вид спорта, ему нет ещё и ста.
Зародился мини-футбол на диких пляжах Копакабаны, расположенных близ крупнейшего города Бразилии Рио-де-Жанейро. Это о нём, городе, где два миллиона жителей и половина в белых штанах, грезил великий комбинатор Остап Ибрагимович Бендер. Разумеется, ныне в Рио жителей гораздо больше, чем во времена Остапа Бендера. Неизвестно, все ли они ходят в белых штанах, но то, что значительная часть горожан играют в пляжный футбол, утверждать можно смело. В 20-ых годах прошлого столетия пляжники перебрались под крышу и стали мини-футболистами. Жоао Салданья, известный журналист и не менее известный тренер, как-то произнёс фразу, сразу ставшую знаменитой: «Пусть противник забьёт нам столько мячей, сколько сможет, а мы – сколько захотим». Эти слова отражают суть всего бразильского футбола, и не только классического. И до настоящего времени в мире сохранялось такое положение дел. В пляжном и мини-футболе доминировали одни бразильцы. В последнее десятилетие с волшебниками мяча стали конкурировать и другие сборные, но опять за счёт всё тех же бразильцев, только натурализованных. Это касается и нашей российской сборной. В составах ветеранских команд, оспаривающих кубок главы Армизонского района по мини-футболу, бразильцев не наблюдалось, однако ветераны забивали такие великолепные голы, что им позавидовали бы и признанные кудесники мяча.

Главным вдохновителем проведения такого турнира выступил Сергей Лопарев, футбольный стаж которого насчитывает почти 50 лет. Жаль, что на этих соревнованиях Сергей Антонидович проводил свои прощальные матчи. Однако из мини-футбола он не уходит, планирует турнир на Кубок главы района сделать традиционным. Того же желают и болельщицы Омутинского района, отчаянно и с сознанием дела поддерживавшие свою команду, в итоге занявшую третье место. Омутинские ветераны далеко не новички, они постоянные участники областных соревнований. Есть у них и призовые места. Омутинский вратарь Александр Беккер признан лучшим на этих соревнованиях, Игорь Логинов вошёл в число бомбардиров турнира. Второе место заняли ветераны казанской команды «Маяк» во главе с её капитаном Сергеем Гусельниковым. Ему помогали Василий Котов, Сергей Плесовских, Николай Константинов, Александр Локтев, Виталий Веселов, Николай Кисляк, Александр Захваткин и Курмет Муканов. К тому же Александр Захваткин получил приз как один из лучших полевых игроков, а Виталий Веселов признан самым ценным нападающим всего турнира. При подготовке к армизонскому турниру наши ветераны сыграли несколько матчей с молодыми футболистами. Ещё год назад такие игры проходили на равных, теперь же перевес всё чаще оказывается на стороне молодых, что больше радует, чем огорчает их старших товарищей. Результат для ветеранов не так уж важен, зато молодёжь набирается необходимого опыта. Похожая картина и в других районах, и это помогает мини-футболу стать одним из ведущих видов спорта в нашем регионе.

Заветный Кубок главы района получил из его рук капитан заводоуковской команды «Ритм» Игорь Еремичев. Команда-победитель – ровная по составу, техничная, остроатакующая, с отличной защитой. За три матча она забила 14 мячей, пропустив в свои ворота лишь 3. Из 14 голов 7 на счету Игоря Еремичева, больше него не забил никто. Отмечен также и полевой игрок Александр Емельянов.

Хозяева проиграли все три встречи, но в каждой сражались до конца. В их рядах выступал самый возрастной игрок Николай Пальянов (58 лет). В составе спортивной делегации мне не однажды приходилось бывать в Армизоне. И всегда хозяева отличались редкостным гостеприимством. И на этом турнире армизонцы оказались верными себе. Благожелательные болельщики, великолепный игровой зал, отменное питание, многочисленные памятные призы – всё это оставило неизгладимый след в сердцах участников соревнований.

Такой организации турнира стоило бы пожелать тем же самым бразильцам, у которых подготовка к чемпионату мира по футболу 2014 года идёт из рук вон плохо. А если без шуток, то многим районам следовало бы взять пример с Армизонского. И от этого наш спорт только выиграет.

Александр ПАНКРУШЕВ
На снимке: Казанская команда перед стартом соревнований
Фото Г. ШЕШУКОВОЙ