Медиакарта
11:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меняется время, меняется жизнь

Меняется время, меняется жизнь
14:46 | 22 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Уже одно только то, что ченчерцам для общения и собираться-то негде, могло бы стать темой для дискуссии не на один час. Бедствуют в этом плане и в деревнях, где клубов либо нет совсем, либо они ютятся в пращурских избах.

Ченчерцы по этому да и по всем остальным поводам горько шутят: «Над нами словно чёрт с кочергой летает. Из года в год разруха. То базовое предприятие обезглавит, то мост через Ченчерку превратит в угрозу для жизни». Действительно, ченчерцам, мягко выражаясь, в последнее время не везёт. Живые деревни постепенно, но неуклонно превращаются в территории. Такова сегодня Новопокровка – живописнейшая из деревень, вымирает Вознесенка, избы которой сиротливо жмутся к подножию безымянной горы.

Жизнь теплится лишь в Большой да Малой Ченчери, которые выживают за счёт базового сельхозпредприятия, фермерских хозяйств Александра Георгиевича Серебренникова и Александра Ивановича Муханова и пресловутой вахты вдали от дома.

Безработными значатся официально лишь три человека. Но лукавит статистика, безработных не единицы – отряд. Если бы не подсобные хозяйства да не плодотворная работа Маслянского молочного комбината, закупающего молоко от населения, многие ченчерцы превратились бы в нищих людей.

Демографическая ситуация – 13 новорождённых и 13 умерших в прошлом году – с печальной красноречивостью доказывает, что территория вроде бы и не вымирает, но, с другой стороны, и не живёт.

Сход за неимением клуба проходил в стенах местной школы. Пришли на него в основном люди старшего поколения. Молодёжи не было совсем. Сход не решал организационных вопросов, но перед собравшимися отчитались все – от главы администрации до библиотекаря.

На вопросы ченчерцев отвечали представители районных служб и ведомств.

Пуще других досталось начальнику МУПЖКХ Александру Викторовичу Тамбовцеву. Все инженерные сети и объекты с недавних времён перешли в ведение коммунального хозяйства. В нашей стране с радостью им без боя отдают то, что самим негоже. Вот и ченчерские водопроводные и тепловые сети оказались наподобие дарёного коня без зубов. Латают их и зимой, и летом. Латают под мат и ругань местных пользователей. Разговоры о том, что для ремонта и замены сетей понадобятся время и деньги, не воспринимаются на слух. И это справедливая реакция живого человека. Утолить жажду и держать грешное тело в тепле желательно сегодня, а не в светлом будущем. Начальника комхоза можно было принародно распять, взять в заложники, но и от этих радикальных и реакционных мер водопровод в Ченчери не обновился бы. Понимая это, ченчерцы ограничились всплеском эмоций, не приводящим к последствиям.

Хоть и несладко живётся в деревне, всё-таки подавляющее большинство народа верит в добрые перемены. И не только верит, но и требует перемен.

Вот и житель Большой Ченчери Виктор Акимович Латынцев на каждом сходе обращается к властям с просьбой благоустроить проезжую часть улицы, на которой он живёт.

– Летом на нашей улице колдобины и грязь, а зимой снег – выше заборов.

Виктора Акимовича сменяли другие ораторы. Проблемы множились, множились, множились…

Сход в селе Смирное убедительно доказал, что меняется не только время. Меняется сама жизнь.

Свежи в памяти бурные, буйные сходы, где звучали требования выплатить пенсию и зарплату, решить проблему, которая сегодня и выеденного яйца не стоит.

Жители села Смирного и деревни Коротаевки одолевали вопросами начальника Казанского цеха комплексного технического обслуживания Александра Фёдоровича Брезгина, добиваясь от него ответа, когда же более скоростной Интернет придёт в деревню.

Полными и самокритичными были отчёты. На сходе выступили все руководители общественных организаций и сельских учреждений.

Глава администрации Татьяна Александровна Богданова, положительно оценив этот момент, особо отметила отчёт директора сельского дома культуры.

В своё время смирновская территория обделена была вниманием властей. Мимо пролегли трубы газопровода, нерешёнными оставались вопросы, связанные с обеспечением населения качественной питьевой водой.

– Из года в год ходили на сходы, – с горечью заявила одна из смирновских женщин, – но ничего в лучшую сторону не меняется, зачем же тогда проводить сходы?

Глава администрации района Татьяна Александровна Богданова заверила смирновцев и коротаевцев в том, что в стадии решения находятся вопросы, связанные и с газификацией, и с поиском новых источников водоснабжения.

Распоряжением губернатора выделены деньги на изыскательские работы, поскольку только подземные запасы воды смогут решить эту заскорузлую проблему. Уходит немало времени и на оформление проектно-сметной документации, без которой сегодня газификацию не начнёшь и не закончишь. Администрация района контролирует ситуацию, так что перемены в Смирном и Коротаевке неотвратимы. Правда, счёт идёт на десятки миллионов бюджетных рублей.

Олег ДРЕБЕЗГОВ