Медиакарта
2:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борцы с невидимым врагом

Борцы с невидимым врагом
14:49 | 22 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

25 апреля 1986 года на четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС заступает смена в количестве 176 человек. В 1 час 23 минуты 26 апреля начинается эксперимент по отработке нештатной ситуации, а ещё через час внезапный взрыв подкидывает в небо крышку реактора весом в 2500 тонн, из зияющей дыры поднимается километровый столб пламени, насыщенный смертельными радиоактивными частицами. С этого момента началась война с радиацией. Активная фаза этой битвы длилась 7 месяцев, пока четвёртый энергоблок не накрыли саркофагом. За это время через Чернобыль прошло около 240 тысяч человек, гражданских специалистов и солдат. Солдаты, а в большинстве своем это были резервисты, призванные на военную переподготовку со всего Союза, ценой своих жизней и здоровья вели борьбу с радиацией на самом энергоблоке и в наиболее опасных участках прилегающих территорий.

Уже в первые дни этой трагедии из-за сверхсильных доз радиации у всех «чудо-роботов» вышли из строя микросхемы, и тогда, как водится на Руси, в ход пошли «советские биороботы», а именно солдаты.

Авария эта расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн. гектаров земли, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, из которой эвакуировано 130 тысяч человек, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов.

Впоследствии у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев. Всего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в течение нескольких лет участвовало около 600 тысяч человек.

По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра за прошедшие годы из 60 тысяч российских ликвидаторов, получивших высокие дозы облучения, умерло от 60 до 80 человек. Всего за 20 лет в этой группе от разных причин умерло примерно 5 тысяч ликвидаторов. 200 тысяч человек признаны инвалидами.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, получив на руки удостоверения ликвидаторов и по 100 рублей премии, а на их место приезжали другие. Так что для ликвидаторов эта война продолжается до сих пор. Им и сегодня приходится бороться с последствиями радиации и бюрократическим равнодушием.

И сегодня, хочется сказать ликвидаторам аварии из нашего района Александру Васильевичу Сафронову, Владимиру Ильичу Шалаеву, Ольге Николаевне Вергелис, Виталию Яковлевичу Вергелису, Виктору Николаевичу Синкину, Юрию Фёдоровичу Ренёву, Сартаю Алькенову, Геннадию Петровичу Рагозину, Владимиру Павловичу Берендееву тёплые слова благодарности и признательности за совершенный ими подвиг и выразить соболезнования вдовам умерших ликвидаторов Галине Ивановне Титовой, Людмиле Андреевне Витер, Алле Тимофеевне Ударцевой. А также почтить память усопших героев Алексея Ивановича Титова, Алексея Моисеевича Ударцева, Василия Николаевича Витера, Игоря Павловича Бурлакова. И пусть наши воспоминания о людях, спасших мир от радиации, будут добрыми, чистыми и светлыми.

Фёдор МЕДЯНКО