Медиакарта
4:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СЕКРЕТ ЕГО МОЛОДОСТИ - РАДОСТЬ ЖИЗНИ

20 апреля 2011 года коллеги на работе, а родные и близкие - дома поздравят с 60-летием В.П. Ильченко (на снимке).

В день профессионального праздника работников культуры Валерий Павлович был награждён благодарственным письмом главы администрации Сорокинского муниципального района. За свою трудовую жизнь он неоднократно поощрялся почётными грамотами, был ударником коммунистического труда, имеет министерский знак победителя социалистического соревнования нефтехимической и газодобывающей промышленности (1974 г.)… Каким бы делом ни занимался, качество было гарантировано. Валерий Ильченко не из тех людей, которые больше молчат. Поражает внешнее сходство его с киноактёром Вадимом Спиридоновым, сыгравшим роль Фёдора Савельева в художественном фильме «Вечный зов». С такими же пышными усами, тёмной кучерявой, роскошной шевелюрой, большими серыми глазами и пронзительным взглядом... Валерий, как и герой фильма, с юных лет знал, чего хочет от жизни.

  • И сейчас в обществе прекрасных девушек я чувствую себя 17-летним парнем! – смеясь, сказал В. Ильченко. Уже серьёзно добавил: – Настроение теперь зависит от здоровья. Всё было в жизни, но он и его мудрая жена Светлана Тимофеевна сумели всё преодолеть, сохранить семью, традиции и вырастить детей – Александра и Наталью, которые нашли свои призвания. Сын – инженер-строитель, возводит дома в г. Омске. Дочь в том же городе работает в аптеке фармацевтом. Отец оказывал большое влияние на воспитание Александра Валерьевича. Он научил сына многому: ухаживать за животными, разбираться в технике, строительстве и других важных мужских делах и мелочах. Оба любят природу, охоту и рыбную ловлю. Валерий увлекается пчеловодством, у сына своё хобби.
    По словам В.П. Ильченко, он и не заметил, как стал дедушкой. К внуку Егору и внучкам Дарье и Полине питает нежные чувства. К супруге – благодарность и любовь, не растраченную в сложных жизненных коллизиях, а ставшую с годами ещё сильнее.
  • Романтичная история нашей любви началась после выпускного вечера, - рассказывает мой собеседник. – Вскоре меня призвали на действительную службу в Морфлот на Дальний Восток. В армии возмужал. Демобилизовался в 1972 году, в конце декабря сыграли свадьбу. Светлана в то время училась на третьем курсе физико-математического отделения Ишимского педагогического института, поэтому мой трудовой путь начался не в родном совхозе «Ворсихинский», где в школьные годы со сверстниками помогал заготавливать сено, а с просторных цехов автоприцепного завода. Затем мы переехали в с. Ворсиха. Село в то время хорошело. Построили добротное здание средней общеобразовательной школы. Моя семья поселилась в здании старой школы, где в течение десяти лет мы с женой (в то время Светой Кирюшиной) постигали науки. До восьмого класса занимались в параллельных классах, в 9 – 10 классах - вместе. В течение пяти лет трудился слесарем по технологическому оборудованию на НПС «Вознесенка». Это самый интересный период в моей жизни - расцвета трудовой деятельности и активного участия в общественной жизни. Защищал честь в спортивных соревнованиях (лыжи, волейбол, бег) не только нефтеперекачивающей станции, но и головного управления. Окончил заочное отделение Ишимского сельскохозяйственного техникума по специальности механика. Одновременно сдал экзамены на права водителя и тракториста. Довелось управлять мощным «Кировцем». Когда в 1978 году Светлану перевели в райком комсомола, я потом стал работать в райпо. А в основном трудился в сельскохозяйственной отрасли. Постоянно находился на полях, в общении с людьми.
  • Где лучше? Валерий Павлович отвечает шуткой:
  • Хорошо там, где нас нет. В «Сельхозхимии» В.П. Ильченко возглавлял мехотряд, избирался звеньевым. В колхозе «Россия» был заведующим МТМ, в то же время работал на грузовой машине… Сегодня он работает в сорокинском центре культуры и досуга, за ним закреплены машины «УАЗ-3909» и «Газель». При большой нагрузке водитель несёт ответственность за пассажиров. С профессионалом ощущаешь спокойствие и уверенность... Главные маршруты – по глухим деревенькам и близлежащим городам. Директор МАУ "Сорокинский ЦКД" Ольга Михайловна Фоменкова отзывается о В.П. Ильченко, как об ответственном, исполнительном и надёжном работнике и товарище. Его уважают и ценят. Надо отдать должное родителям – Александре Андреевне и Павлу Петровичу Ильченко, коренным жителям д. Вознесенки. Они дали жизнь троим сыновьям и дочери. Родословная мамы Валерия Павловича связана с Западной Украиной. Предки по отцовской линии – вольные казаки. Ныне пустующий дом в д. Вознесенке навевает грусть – родителей уже нет в живых. Но они живы в трепетной душе любящего сына.

Тамара БЫЧКОВА. Фото автора.