Медиакарта
20:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАЧЕСТВО СЕМЯН - ЗАЛОГ УРОЖАЯ

Недавно на районном совещании с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий рассматривались вопросы о качестве семян, их фитосанитарном состоянии.

В своих выступлениях специалисты ОАО «Россельхозцентр» К.И. Ямова и В.В. Стрельцова подробно рассказали о сложившейся ситуации по качеству семян в хозяйствах района, привели примеры недобросовестного отношения к работе с семенами. На 13 апреля засыпано и проверено 6180 тонн семян, в том числе пшеницы – 3610 тонн, овса – 1870 т, ячменя – 600 т, гороха – 100 т. По лабораторным показателям кондиционные – 5556 тонн или 90% от засыпанных, 624 тонны семян - некондиционные по сорнякам. Закон о семеноводстве запрещает засевать поля некондиционными семенами. Об этом знают руководители хозяйств, но не все предприняли меры по обмену семян на высшие репродукции. Например, в ОАО «Агрос» из 90 тонн имеющихся семян нет ни одной тонны кондиционных, все они пятой репродукции. Такая картина с семенами в ИП «Маслов», ООО «Возрождение». - Сеять семенами пятой репродукции – это значит, что в 2012 году у хозяйств не будет своих семян. Сможете ли их купить? Это большой вопрос, - сказала К.Ямова. - В ООО «Пинигино», ООО «Союз» до начала посевной необходимо обновить семена овса хотя бы для семенных участков. Большое значение для семян имеет воздушно-тепловой обогрев. Во время его активизируются биохимические процессы даже у некондиционных семян, повышается полевая всхожесть и энергия роста - до 10%. Поэтому агрономам необходимо учитывать этот фактор и организовать на местах работу по воздушно-тепловому обогреву семян.

На всхожесть семян (а в конечном итоге - на урожайность) ещё влияет степень заражённости семян болезнями. Из информации В. Стрельцовой следует, что средняя заражённость семенной пшеницы равна 48%. В некоторых хозяйствах пшеница сорта «Ирень» достигает 77% заражённости. Средняя заражённость по овсу - 56,5%. Высокий процент заражённости (76%) болезнями - у овса сортов «Перона», «Мегион». Ячмень был проверен в хозяйствах ООО «Казанское» и ОАО «Агротехцентр», он менее заражён, чем пшеница и овёс.

Заражённые семена есть во всех хозяйствах, значит есть необходимость в их протравливании.

Р. ПАШКОВСКАЯ.