Медиакарта
16:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители Тюменской области просят не становиться виновниками лесных пожаров

В первые же теплые и погожие дни в тюменской области, как это ни печально, пришли сообщения о лесных пожарах. Соскучились люди по природе, по лесу, но часто приходят с ним общаться, не понимая, насколько осторожным необходимо быть в это время с огнем. По оперативной сводке департамента лесного комплекса тюменской области на 19 апреля 2011 г., с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 26 возгораний, большинство из них возникли по вине людей.

чаще всего в последние дни страдали от огня викуловское (пять возгораний) и Сладковское лесничества (шесть возгораний). По три лесных пожара зафиксировано в Омутинском, Сорокинском и тюменском, по одному - в Вагайском, Ишимском, Казанском, Юргинском лесничествах.

и хотя на данный момент все угрозы распространения огня от этих очагов ликвидированы, расслабляться все же не стоит. Заместитель губернатора Эрнест валеев провел первое заседание оперативного штаба по профилактике лесных пожаров. Участники штаба обсудили вопросы по проведению разъяснительных работ среди населения области, а также взаимодействию органов государственной власти для организации эффективной борьбы с огнем.

Близятся майские праздники. многие наши сограждане решат провести эти дни на природе, прибраться на дачных участках. Это напряженный период пожароопасного сезона. Согласно распоряжению правительства тюменской области, пребывание граждан в лесах на территории тюменской области на период высокой пожарной опасности, а также въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу, кроме мест, предоставленных для культурно-оздоровительных целей, ограничено до 1 июня 2011 года.

Правительство тюменской области призывает всех жителей отнестись серьезно к проблеме лесных пожаров и не создавать огнеборцам лишней работы. Ситуация прошлого года не должна повториться.

Петр ГОЛОВИН