Медиакарта
20:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди гибнут в огне

За неполных три месяца текущего года в Ярковском районе в огне погибли три человека. Для сравнения, в течение прошлого, 2010 года погибли пять человек. Складывается неутешительная прогрессия: одни месяц - один погибший. Все пожары с гибелью людей произошли в жилых домах.

В д. липовка погиб пенсионер, задохнувшись дымом во сне. Причина пожара – эксплуатация отопительной печи с нарушением требований пожарной безопасности. в д. Юртобор и в с. Ярково по причине курения в постели в огне погибли мужчины. Со слов очевидцев, они находились в состоянии алкогольного опьянения. На момент возникновения пожаров погибшие проживали в неполных семьях. Защищенность личности, имущества и общества от пожаров в населенных пунктах на территории района находится не на должном уровне в неблагополучных семьях. Особую тревогу вызывает и тот факт, что на протяжении ряда лет объекты жилого сектора эксплуатируются с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности, приводящими к возникновению пожаров и причинению ими серьезных последствий. Создалась такая ситуация, что у данной категории людей для приведения жилья в пожаробезопасное состояние нет денежных средств. У них нет чувства опасности к неконтролируемому огню и отсутствуют меры ответственности за причиненный ущерб. 40 % пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем.

Непринятие ответственными квартиросъемщиками действенных мер по обеспечению противопожарной устойчивости объектов жилого сектора может привести к тяжелым последствиям.

Уважаемые жители района! Приближается пожароопасный период. Помните: любое неосторожное обращение с огнем приводит к печальным последствиям. Пожары легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте элементарные меры предосторожности.

Специалисты Отдела надзорной деятельности No3 Управления надзорной деятельности Главного управления мчС России по тюменской области рекомендуют гражданам обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. используйте в быту только заводское оборудование с предохранителями и высокой степенью защиты. Следите за исправностью электроприборов, отопительных печей. исключите свободный доступ детей к спичкам, объясните им всю опасность и недопустимость шалости с огнем, сами не курите в постели.

НАПОМИНАЕМ! При пожаре звоните по телефонам 01, 25-4-26, 27-0-30, по сотовому 112. При обращении в пожарную охрану за помощью не забудьте сообщить полные сведения: фамилию, имя, отчество сообщившего, телефон, с которого звонят, адрес и объект пожара. Помните, что от своевременности вашего сообщения о возгораниизависит скорость прибытия пожарных подразделений, а значит, спасение вашей жизни и имущества.

А.ШИКИН, главный государственный инспектор по пожарному надзору Ярковского района