Медиакарта
16:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистота на улицах: чья забота?

Едва сошел с земли снежный покров, как на обочинах «зацвели» первые «подснежники» - фантики от конфет и разномастные банки-склянки, таившиеся в сугробах. Пришла пора наводить в районном центре порядок. Кто отвечает за чистоту на улицах села, «Ярковским известиям» рассказала глава Ярковского сельского поселения Гульниса Адыевна Фахрутдинова.

  • Гульниса Адыевна, ярковчанам не безразлично, как выглядит их малая родина: о благоустройстве села сегодня не говорит только ленивый. Вопросов у селян возникает много. Расскажите, пожалуйста, какую работу в этом направлении ведет администрация сельского поселения?

  • Несмотря на недостаточное финансирование статьи «благоустройство» в местном бюджете, администрация сельского поселения проводит необходимые и важные мероприятия по благоустройству территории поселения. Существуют определенные рекомендации, куда должны быть направлены и израсходованы средства данной статьи. В соответствии с ними мы и строим свою работу.

В прошлом, 2010 году бюджетом на эти цели было предусмотрено 3 546 000 рублей. В течение года за счет поступлений от перевыполнения собственных доходов произошло увеличение данной статьи до 4 974 100 рублей. На 2011 год запланировано 3 540 000 рублей. Стоит отметить, что 50 % от этой суммы мы расходуем на уличное освещение. Остальные средства идут на озеленение территории поселения, содержание мест захоронений, ремонт и строительство деревянных тротуаров, переходов через кюветы, мостиков, заборов, очистку, дезинфекцию и ремонт общественных колодцев по заявкам населения, изготовление и установку указателей улиц, номерных знаков домов, обустройство мест отдыха детей, строительство пожарных пирсов, водоемов с подъездными путями в соответствии с требованиями органов пожарного надзора, содержание всех имеющихся пожарных пирсов и водоемов в рабочем состоянии, ликвидацию несанкционированных свалок. В предпраздничные дни администрация поселения организует работу по оформлению улиц с. Ярково. В новогодние каникулы для селян на площади у Центра культуры и досуга устанавливаем елку, строим ледяной городок. К 9 Мая мы проводим косметический ремонт площади у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Что касается содержания в чистоте улиц наших населенных пунктов, то в бюджете сельского поселения предусмотрены средства на уборку внутрипоселковых дорог от снега в зимнее время и в летнее – на грейдирование грунтовых дорог. Вывозка снега в техническое задание предприя-тию, заключившему муниципальный контракт на содержание дорог, не входит. На эту работу необходимо привлекать средства из других статей. Уборка мусора на всех улицах осуществляется силами дворников, труд которых оплачивается из той же статьи бюджета

  • «благоустройство». Мы делаем все, что в наших силах, однако и ярковчанам не стоит забывать об ответственности за состояние своей малой родины.

  • Предъявляя требования к различным организациям и ведомствам, селяне действительно часто забывают о том, что и у них есть свои обязанности. Какие правила необходимо соблюдать жителям сельского поселения? Закреплены ли они какими-то нормативными актами?

  • Для наведения чистоты и порядка в нашем общем доме, как мы привыкли называть территорию поселения, основным регламентирующим документом являются Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Ярковского муниципального района, принятые решением Думы Ярковского муниципального района No130 от 24.07.2008 года. Пункты этого документа обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами - собственниками или пользователями земельных участков, зданий, сооружений, транспортных средств - на территории нашего района.

В Правилах закреплено понятие «прилегающей территории», четко обозначены границы, закреплена ответственность физических, должностных и юридических лиц. В качестве напоминания приведу несколько выдержек из этого документа:

Глава 2, раздел 2.1, п. 2.1.4 - собственники, владельцы, пользователи земельных участков (в том числе обладатели сервитутов земельных участков) обязаны обеспечивать или проводить: регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой территории, мест общего пользования, жилых и общественных зданий и сооружений, мостиков, водосточных канав, кюветов, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц и дворов, очистку территории от бытовых и строительных отходов, естественного мусора, снега, льда, скопления дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаления обледенения.

На территории района, в том числе Ярковского сельского поселения, ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - самовольно использовать территории под строительные площадки, производить механизированные земляные работы;

  • устанавливать заборы с выносом их за «красную» линию улицы, с занятием под эти цели тротуаров, газонов;

  • засорять проезжую часть улиц, тротуары, дворы, набережные и откосы, леса, пляжи и другие места общего пользования;

  • сбрасывать бытовые и промышленные отходы, грязь, хоз-бытовые стоки, скол льда и загрязненный снег на газоны, под деревья и кустарники, на проезжую часть дорог, тротуары и в другие не отведенные для этого места;

  • загромождать территории общего пользования строительными материалами, сеном, дровами и другими предметами;

  • хранить дрова, уголь, сено, стройматериалы, с/х технику и другие транспортные средства на прилегающих территориях на срок свыше 15 дней;

  • ломать, повреждать объекты внешнего благоустройства (детские площадки, скамейки, урны, бордюры, ограждения и т.п.).

Это лишь небольшая часть требований, которые мы, как жители поселения, должны соблюдать и выполнять. В противном случае нарушители будут наказаны административными штрафами.

  • Гульниса Адыевна, а где ярковчане могут получить дополнительную информацию , чтобы в число этих самых нарушителей не попасть?

  • Специалисты администрации Ярковского сельского поселения готовы ответить на любые вопросы жителей. К тому же в средствах массовой информации мы регулярно размещаем информацию о проведении субботников, месячников и декад санитарной очистки. Впрочем, и без этих сообщений каждый должен помнить, что чистота в селе -это прежде всего чистота возле нашего дома и организации, где мы работаем.

Подготовила Юлия АЛЕМАСОВА