Медиакарта
4:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сантехнический беспредел

12:39 | 26 апреля 2011
Источник:

«Левые» люди перекрывают воду в подъезде и требуют заменить трубы «за бабки»

Тодор ВОИНСКИЙ

ЖКХ, или Живи, как хочешь – так с грустным юмором интерпретирует нынче известную аббревиатуру многострадальный народ. Есть и более хлёсткие выражения, которые, естественно, рождаются не на пустом месте. Поводом для публикации послужил «сантехнический беспредел» в доме 56 по улице Холодильной в Тюмени.

Дело в том, что некие лица за немалые деньги предлагают жильцам поменять трубы горячего и холодного водоснабжения. На днях такие работы в очередной раз производили в соседней квартире, перекрыв «стояки» на весь день.

Причём, как выяснилось, без ведома управляющей организации «СибЭнергоСервис» (именно так – с заглавных букв посреди слова). Значит, акты о перебоях с подачей воды в таких случаях не составляются (соответственно, жильцы, как ни в чём не бывало, платят по полному тарифу). Кто и на каком основании получает доступ в подвал дома, в «жилконторе» тоже не смогли прояснить. Ясно одно: люди «халтурят», «рубят бабки». Правда, сотрудница управляющей компании, представившаяся Мариной Аркадьевной, отметила, что «замена стояков – это капитальный ремонт, он проводится при соответствующем финансировании из областного или федерального бюджета». Бесплатно – ведь мы же платим ежемесячно за «ремонт жилья» (в марте, к примеру, в моей квитанции оплата за эту услугу составила 105 рублей 88 копеек). Куда идут деньги? А по указанному дому капремонт ещё не запланирован, отметила представительница «СибЭнергоСервиса», и про самодеятельность неизвестных сантехников она ничего не знает, во всяком случае, диспетчера компании никто в известность не ставил. И вообще всё это называется «беспредел».

Как с этим бороться? «Так просто не пускайте их в квартиры», – посоветовали мне на том конце телефонного провода. Допустим. Но почему эти сомнительные люди имеют доступ в подвал дома к кранам и перекрывают водоснабжение? «Понятия не имею, хотя дом-то мы обслуживаем, – призналась собеседница и посоветовала: – Когда сантехники придут к вам в следующий раз, сообщите нам, и мы срочно приедем, выясним, кто они, откуда и на каком основании этим занимаются».

Спасибо за совет. А самим проконтролировать? Слабо?