Медиакарта
9:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О паводке и дворовых территориях

О паводке и дворовых территориях
12:40 | 26 апреля 2011
Источник:

Насыщенно и динамично прошло в минувшую пятницу очередное заседание постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской Думы

Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение хода выполнения противопаводковых мероприятий. Депутаты были озабочены тем, что минувшая зима характеризуется многочисленными осадками, наличие которых позволяет предполагать, что уровень воды в реке превысит показатели предыдущих пяти лет.

Начальник управления гражданской защиты администрации города Александр Савостеев проинформировал собравшихся о состоянии водозаградительной дамбы на реке Туре.

Это земляное, насыпное сооружение общей протяженностью свыше 39 км было построено хозяйственным способом еще в 1960-1979 годах без проекта и многих необходимых элементов – крепления откосов, организованных съездов и переездов, насосных станций откачки воды, сооружений для очистки ливневых и талых вод. Однако эксплуатационное состояние дамбы и сегодня оценивается как вполне работоспособное, уровень ее безопасности – нормальный.

По словам Александра Савостеева, для предотвращения возможного подтопления отдельных территорий города предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности населения: определены участки дамбы, утратившие свои защитные функции; регулярно проводятся совместные рейды управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и городского комитета по экологии по соблюдению специального режима хозяйственной деятельности в водоохранной зоне реки Туры. Произведена очистка тела дамбы от снега и льда. Для размещения эвакуируемого населения на базе муниципальных образовательных учреждений подготовлен 51 пункт временного размещения. Перевозку эвакуируемых смогут осуществлять 144 автобуса, к проведению спасательных работ на воде подготовлены 8 катеров и 7 мотолодок. Уточняются списки инвалидов и больных жителей, не способных передвигаться самостоятельно.

Заметно активизировали свою работу среди населения учебно-консультационные пункты по гражданской обороне. Вопросам безопасности жизнедеятельности служит широкое размещение полезной информации на телевидении, радио, мониторах в автобусах, торговых центрах, на уличных светодиодных экранах.

Подробному обсуждению подвергся заявленный в повестке дня вопрос: «О мерах по обеспечению беспрепятственного проезда транспортных средств специализированных служб». Депутаты В.Г. Подушко и Н.В. Романов продемонстрировали завидную осведомленность о тревожной ситуации, сложившейся на многих дворовых территориях. Личные автомобили буквально заполонили тюменские дворы – машины стоят на проезжей части, вплотную к подъездам, детским площадкам, на газонах и цветочных клумбах. В результате осложнена, а порой бывает полностью парализована работа спецмашин скорой помощи, пожарных, милицейских экипажей и службы «04». Выявлены десятки дворов, где искусственные ограждения (в виде шлагбаумов, в том числе) установлены вопреки всем существующим правилам и законам.

Депутаты намерены взять решение этой проблемы под особый контроль, добиваться применения более суровых наказаний за нарушения.