Медиакарта
13:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечта Натальи Калиты

За 2010 год Наталья Калита увеличила поголовье крупного рогатого скота на своей мини-ферме до 80 голов.

А ещё сдала на перерабатывающий комбинат 100 тонн молока и стала победителем областного конкурса среди хозяев личных подворий.

– Долго я шла к своей мечте, наконец она осуществилась, – говорит Наталья Владимировна, – ферма построена, оборудована всем необходимым, и животные чувствуют здесь себя комфортно. Об этом можно судить уже по удоям: ниже 20 килограммов они не опускаются.

Чтобы заполнить свою мини-ферму, часть коров Наталья закупила у населения, поэтому большая часть поголовья – чёрно-пёстрый скот «местного розлива». Между тем, надои не хуже, чем у «голштинок».

Наталья Владимировна – ветврач по образованию и технолог по воспроизводству КРС, работает по улучшению породных качеств своего скота, искусственно осеменяя коров. И результаты есть: народившиеся тёлочки – копия высокопродуктивных голштинофризированных родителей. Уже нынче её дойное стадо пополнится 12 нетелями улучшенной породы.

– Мини-ферма действует, за что я благодарна администрации городского округа, особенно В.Спиридонову, Е.Лагутиной, М.Старостину, которые активно участвовали в реализации проекта. А победа в областном конкурсе – это мой ответ трудом на проявленную заботу о крестьянине. Первые месяцы работы в новом помещении и в новых условиях показали, что мы правильно сделали, взявшись за строительство мини-фермы.

Сейчас оформляю в аренду землю под сенокосные угодья. Купила колёсный трактор, телегу, пресс-подборщик, грабли. Теперь есть возможность вести кормозаготовку самостоятельно. Пусть трава подрастает.

Из проблем выделила бы то, что новорождённых телят нынче приходится продавать, потому как ставить их уже некуда. База заполнена. Своими силами пристрой сделать мы не сможем, потому что в ближайшие месяцы будем рассчитываться с кредитами. А там посмотрим, может, и строительство затеем.

Хозяйка мини-фермы хотела бы приобрести племенных тёлок – чистокровных голштинов, но это непросто: сельхозпредприятия тоже стоят в очереди за породистыми нетелями. Племрепродукторы не успевают наращивать поголовье, да и дорогое это удовольствие, но Наталья Владимировна не отступает перед трудностями.

Финансовые вопросы она решает за счёт своей же свинофермы, в которой два десятка свиноматок. Регулярно получаемых поросят Н.Калита доращивает и реализует населению. Часть молока прямо с дойки она продаёт горожанам – постоянным клиентам. Так, за прошлый год заводоуковцы «выпили» 450 центнеров парного молока. И спрос на продукт растёт.

Если учесть, что и со свинопоголовьем, и с коровами Наталья Владимировна управляется с супругом Николаем Николаевичем, то можно себе представить, какую непростую ношу несёт эта дружная пара. А какую надо иметь работоспособность, чтобы при таких нагрузках оставаться оптимисткой и просто женщиной!

Борис СОКОЛОВ

Фото автора